Хламидиоз антитела не снижаются

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 6 лет назад во время беременности у дочери обнаружили хламидиоз. Не помню каким методом. Лечили вильпрофен солютаб вобэнзим. Сейчас обнаружены антитела только igg 1: 80 сильноположительный. ПЦР отрицательно. Надо ли сдавать посев. Не должны ли титры снижаться уже 6 лет прошло
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

7 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-06 22:53
Здравствуйте. После лечения IgG может оставаться положительным в течение всей жизни. Но ваш титр(1: 80) действительно довольно высокий, поэтому рекомендую дообследование.
Яна 2018-12-06 23:18
Какое дообследование порекомендуете? Несколько пцр отрицательно.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-07 09:10
Можно сдать посев. Но лучше рекомендую сдать ПЦР в различных лабораториях. И если они будут все отрицательные, а также у пациентки не будет никаких жалоб, то наличие данной инфекции можно исключить.
Яна 2018-12-08 12:06
Сдавали в трёх частных и в государственной. Всегда отрицательно. А антитела высокие
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-08 14:53
Если нет никаких жалоб, то можно с уверенностью сказать, что данное заболевание у вас отсутствует. Повышенные титры могут быть связаны с индивидуальными особенностями организма(например состоянием иммунной системы).
Яна 2018-12-08 15:24
Последний вопрос. Если не снижаются антитела о чем это говорит плохой иммунитет? Или наоборот?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-08 15:41
Возможно плохой иммунитет. Также такие проблемы могут быть при наличии какого-либо хронического заболевания, гормональных нарушениях и др. ПЦР диагностика более точная, чем ИФА. Самое главное, что данное заболевание у вас отсутствует, вы никого не заразите, а наличие этих титров никак не повлияет на ваше здоровье.