Пузырьки в выделениях и жжение

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Алина Викторовна. В мае 2020 забеременела. Начались режущие боли в яичниках и жжение во влагалище. Сдала фемофлор, выявили гарднереллу и полное отсутствие лактобактерий. Назначили флуомизин. Через 3 недели перездала - гарднеллеза нет. Затем беременность на 6 неделях замерла. 1 июня медикам. Аборт. Назначали нео- пенотран. По УЗИ матка очистилась полностью, признаки аденомиоза. Сдала мазок на флору - повышены лейкоциты. Посев на анаэробы: стрептокок агалактия 10 в 6, кишечная палочка 10 в 6 и энтерокок фикалис 10 в 4. По чувствительности назначен амоксиклав по 1000мг 2 раза в день. Также назначили дюфастон для восстановления месячных на 10 дн. В первые два дня месячные пенились, были большие и маленькие пузыри которые лопались на глазах. Затем появились выделения (в основном по утрам) слизистые белесые с пузырьками и жжение. Сдала ПЦР на ИППП. Ничего нет, даже гарднереллы и кандиды. ПЦР на хламидии отрицательно, но по крови М положительна 1,44 при норме до 1,05. Перездала через неделю в другой лабе- все отрицательно. Следующие месячные пришли опять с пузырьками. После месячных наблюдаю слизистые прозрачные выделения или слегка белесые с пузырьками, иногда жжение во влагалище. Плохого запаха нет. В мазке на флору слегка повышены лейкоциты, микрофлора смешанная с преобладанием палочки полиморфной скудно. И в посеве опять стрептокок агалактия 10 в 6 степени. По узи вялотекущее воспаление придатков, эндометриоз. Назначили орнидазол по 1 таб 2 раза в день на 10 дней. Цефтриаксон по 1г. На 7 дней. Азитромицин по 500 мг. На 7 дней, флуконазол, гексикон. У мужа кстати нет никаких проявлений, ничего не беспокоит. Вопросы: 1. Волнуют пузырьки в выделениях. Может ли быть хронический трихомоноз который не выявляется. Раньше никогда пузырьков не было. 2. Правильное лечение или нет? В настоящий момент принимаю лечение и опять в выделениях пузырьки и небольшое жжение во влагалище. Что это может быть? 3. Может ли давать такую картину стрептокок агалактия или что то еще
Категория: Венеролог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-19 06:09
Здравствуйте, Ася!

  1. Нет! Если сомневаетесь, сделайте: посев на трихомониаз!
  2. Лечение достаточное! Даже для несуществующего трихомониаза.
  3. Нет. Это нормофлора половых органов женщин!
  4. По венерологии не вижу проблем. Нужно наблюдаться у гинеколога.
Ася 2020-09-22 13:11
Добрый день, Алина Викторовна. Хочу еще спросить.
Делала узи по узи и мазкам ставят двухстороннее воспаление придатков. Может ли это тогда быть хламидиоз. Читала в интернете, что при нем могут быть белые или прозрачные пенистые выделения без запаха. А так как инфекция перешла на яичники и трубы, то и в пцр он не определяется. Хочу услышать Ваше мнение.
И еще всегда ли вырабатываются антитела при хламидиозе. Может ли быть такое, что антитела все отрицательные, а инфекция есть?
Ася 2020-09-23 13:51
Можно я еще фото выделений кину. Посмотрите подалуйста
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-25 23:14
Сделайте пцр на хламидиоз! Этого достаточно! Да, антитела есть всегда при хламидиозе!

По фото больше данных за дисбиоз влагалища.
Ася 2020-09-27 22:27
Алина Викторовна, здравствуйте еще раз. ПЦР на инфекции сдавала 3 раза в независимых лабораториях. Везде отрицательно. Посев сдавала на трихомоноз (его берут только из влагалища, а не из цервикального канала) - тоже отрицательно.
Сдавала 4 раза кровь на антитела А, М, и G. В 2 лабораториях М положительно (но титр маленький 1,44 при норме до 1,05) в двух других все антитела отрицательны.
ПЦР сдавала и на гарднереллу и на кандиду. Все отрицательно.
Но ведь пузыри в выделениях- это или трихомоноз или гарднеррелла. У меня по анализам нет ни того ни другого. Высеивается только стрептокок агалактия 10 в 6 степени. Я обошла 5 гинекологов. Ни один не видит проблем по их части. Говорят, что этот стрептокок не дает таких выделений и не может быть причиной аднексита. Отправляют на консультацию к венерологу. А так как по анализам все чисто венеролог отправляет к гинекологу. Замкнутый круг. Выделения с пузырьками и жжение не проходят. На время лечения все затихает, а потом по новой. 1. Подскажите, могут ли быть другие причины таких выделений. Может я вообще не в том направлении обследуюсь. 2. Как дальше поступить. Спасибо заранее
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-28 10:27
Здравствуйте, Ася!

Нет!

Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам делали? Принимали антибиотик по результатам?

Венеролог прав. У вас нет венерических болезней.

Также почитайте статью доктора Березовская Елена :

"ВЛАГАЛИЩНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ И МАЗОК В НОРМЕ" .
Ася 2020-12-25 14:04
Здравствуйте, Алина Викторовна! Вылечиться так и не могу.
Симптомы после лечерия немного изменились. В обычные дни (когда нет месячных) иногда ощущаю пощипывание во влагалище. Выделения скудные прозрачно белесые. Иногда похожи на водичку.
Перед месячными дня за 3-4 начинается мазня и жжение., иногда как будто щекотит. Месячные стали скудные, какие то светлые с пузырьками и жжением. В последний день вытекает водичка с неприятным запахом (кислым не пахнет, не рыбой, не тухлым). Просто специфический резкий запах.
В анализах (фемофлор 16 и пасевах) кроме условно- патогенной флоры ничего нет. В большом количестве стрептокок агалактия и энтерококи (фекалис, кишечная палочка). Кандиду и гарднереллу находят через раз в небольшом количестве. Иногда высеивается мобилинкус или лептотрикс.
Вопрос:
1. Что из условно- патогенной микрофлоры может давать пузырьки в выделениях.
2. Похожа ли симптоматика на трихомонаду.
3. Почему лечение не дает результата. Лечилась по чувствительности к антибиотикам, но в посеве только стрептокок агалактия. И чувстсительность каждый раз разная.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-06 16:36
Здравствуйте!

Может быть дисбиоз влагалища. Может быть вариант нормы.

Нет.

Мы не стерильны! В посев всегда что-то будет.