Диплококки внеклеточно в мазке

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Невроз, цистит
Здравствуйте, мучает такой вопрос, в общем мазке из влагалища обнаружены диплококки внеклеточно, остальные показатели в норме, бак посев высеивает эшерихию в четвертой степени и лактобациллы в пятой, мой врач говорит, что это дисбактериоз, нарушение флоры, нужно восстанавливать! Все это случилось после сильного стресса ну и возрастные изменения видимо есть, хотя месячные пока регулярные. Секс с одним партнёром более тридцати лет, последние 15 лет защищённый. Откуда эти диплококки, опасно ли это, и поможет ли простое восстановление флоры? Мой врач меня успокаивает, а я сильно нервничаю, откуда эта дрянь взялась, и что от нее ждать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 января 2018 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-26 18:39
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, совершенно!
Это - нормальная флора гениталий.
Вполне допускается.
Это -не гонококки!
Какие у Вас жалобы?
Алла 2018-01-26 18:58
Но флора кокки, а должны быть палочки, вот гинеколог и говорит ставить свечи Лактожиналь. Есть небольшой зуд у самого входа во влагалище, также есть жжение в уретре, но тут же ещё ишерихия, а цистит хронический, уролог и гинеколог успокаивают, объясняют начинающимся климаксом, что слизистые истончаются, вот и результат. Советы не нервничать, и поддерживать флору. Но меня напугали эти диплококки, никогда такого не было, вообще за 52 года кроме молочницы ничего не было в интимной сфере, да и партнёр больше тридцати лет один, мой супруг, секс защищённый, беременность на старости лет не привлекает. И тут какие-то диплококки, читала, что когда внеклеточно, можно не беспокоиться, тем более, что гонококков не обнаружено, но интернет - страшная штука, начиталась всякого и в панике.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-26 19:02
Ничего страшного в мазке на флору - нет.

Можете использовать лактоженаль.

Посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам делали?
Алла 2018-01-26 19:12
Моча чистая, общий анализ в норме, бак посев не высеивает ничего, высеивает только ишерихия во влагалище. Уролог мне назначал Монурал и уролесан, но не очень помогло, а гинеколог не назначает вообще никакие антибиотики, говорит, что не так все страшно, сейчас флору совсем посадим, ещё хуже будет! В итоге я поняла, что мне не надо паниковать насчёт диплококков и кокковой флоры! Я надеюсь, что внеклеточно не переходит в другую стадию?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-26 19:14
Нет, ничего страшного!
Других стадий нет.
Прислушайтесь к советам Вашего гинеколога.
Если будут вопросы пишите.
Алла 2018-01-26 19:16
Спасибо Вам огромное за внимание и подробные ответы, успокоили, спасибо Вам за вашу работу, всего вам хорошего.
Алла 2018-01-28 10:28
И ещё, замучила вас вопросами, я последнее время, пью больше жидкости, так меньше жжение в уретре, соответственно чаще хожу в туалет, ну и естественно подтираюсь салфетками, может ли это вызывать раздражение при входе во влагалище, ну и воспаление этой железки? В общем уже появился невроз. Жила бед в половой сфере не знала, и на старости лет проблемы.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-29 10:21
Используйте белую туалетную бумагу без ароматизаторов.
Алла 2018-01-28 10:15
Здравствуйте! Два дня назад задавала вам вопросы, но вот ещё не сказала, что у самого входа во влагалище с левой стороны недели две назад перед месячными выскочила пупочка, моя врач сказала, что на фоне дисбиоза воспалилась железа, сказала сама пройдет, но пока на месте, вот уже опять начала паниковать, что это? Никакой венерологии, как вы уже знаете из моих сообщений быть не может, но почему не проходит, ещё как раз параллельно с месячными переболела ОРВИ. Может ли воспаляться железа в том месте? Ужас какой-то дожила до 52 лет, вот дисбиоза, какие-то железка, за столько лет ничего кроме молочницы не было, и тут всякая дрянь вылезла! Неужели это все может быть из-за гормональных изменений и стресса! Спасибо заранее за ответ! Пройдет ли эта железка?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-29 10:22
Здравствуйте!
Да ,  может быть.
Если через месяц будет на месте, посетите гинеколога повторно.
Алла 2018-01-29 10:27
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я вообще все средства использую без отдушек и ароматизаторов. Вы сказали, что если через месяц не пройдет эта железа, так она так долго может не проходить? Моя врач говорит не паникуй, а меня волнует это.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-29 12:17
Да.
Нужно смотреть точно, что это.
Поэтому обратитесь повторно при необходимости.