Антитела на хламидии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза.
В течение полугода беспокоят слизисто-гнойные выделения, иногда с прожилками крови, дискомфорт в животе. Лейкоциты в мазке 50, ПЦР в цервикальном: гонорея, хламидия, трихомонада, герпес – отрицательно. Лечили свечами, не помогло. Сдала антитела на хламидии IgG – 8.97 (порог обнаружения 1.1), IgM отрицательно. Прошла курс лечения вильпрафеном и орнидазолом 20 дней, симптомы прошли наполовину. Чрез два месяца обострение, также вылезли два болезненных лимфоузла в паху. Повтор ПЦР – не обнаружено, антитела IgG – 8.28, IgA – 5.18. В больнице поставили подострый аднексит/эндометрит, сказали «мы антитела не лечим» и прокололи пять дней цефтриаксон. В данный момент улучшений не наблюдается.
Вопросы: 1) возможно ли по данным анализам и симптомам поставить диагноз хламидиоз? 2) в каком направлении обследования и лечения двигаться дальше? Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-21 12:26
Здравствуйте, Анна
Вероятнее всего у Вас хронический хламидиоз
И то лечение, что назначали оно не полное!
Нужно было подключать обязательно Циклоферон, Оверин
Брать антибиотики из разных групп, фторхинолоны
Местно делать лечебные ванночки и тампоны, свечи на ночь широкого спектра действия
Сейчас Вам необходимо сделать бактериальный посев на трихоманаду, бактериальный посев на уреамикоплазму с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на гонококк, бактериальный посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам
Именно посевы, а не ПЦР! это важно!
После антибиотиков, которые вы применяли должно пройти три недели, только потом сдавать эти тесты.
И за один день до месячных или сразу после
Накануне сдачи тестов вечером выпить спиртное и покушать острое, копченное, соленное
Это называется алиментарная провокация