Подготовка на ПЦР

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. Аднексит
Здравствуйте, месяц назад пропила антибиотик нолицин по поводу посткоитального цистита. Какой должен быть перерыв после прием антибиотика перед сдачей мазка на ПЦР из уретры? Какой должен быть перерыв после лечения вагинальными свечами неопенотран перед ПЦР из цервик. Канала и влагалища? Нужно сдавать мазок на пцр из уретры или из уретры и влагалища? Заранее спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-22 16:21
Здравствуйте Виктория

Есть ли у Вас какие-либо жалобы?
Виктория 2019-11-22 17:20
Сейчас беспокоят не выраженные боли при мочеиспускании, ближе к дискомфорту, дискомфорт при пальпации над лобком, лечусь отваром из листьев брусники, морсы. После небольшого переохлаждения эти симптомы усиливаются (за 3 мес. Третье обострение, хотя сейчас нет таких сильных режущих болей как при первом), также обостряется хр. Аднексит (появляется болезненность в области придатков, выделения из влагалища слизистые или желтоватые (почти постоянные), температуры нет). Сейчас нет болезненности в области придатков, есть выделения.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-22 17:32
Через неделю после лечения можно сдавать анализы.

Мазок лучше сдавать и из уретры и из влагалища.
Виктория 2019-11-22 17:39
Спасибо
Виктория 2019-12-03 11:27
Здравствуйте. Получила результат исследования:
при оценке микроэкологии мочеполовой системы (окраска по Грамму) выявлены диплококки, а методом ПЦр гонококки не обнаружены.
Венеролог сказал, что диплококки- это скорее всего залеченные гонококки. Назначил лечение цефтриаксон 1.0 - в/м 1 раз в день в течении 5 дн, с 6 го дня юнидокс 1т+2 раза в день - 10 дн, флуконазол 150 на 5,8,10,14 день. Скажите пожалуйста, после лечения когда сдать контрольные анализы и какие анализы лучше сдать.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-03 12:10
Не все диплококки являются гонококками.

Описание гонококков должно звучать как Граммотрицательные диплококки, расположенные внутри- и внеклеточно.

Установление излеченности гонококковой инфекции проводится на основании культурального метода исследования или метода амплификации РНК (NASBA) через 14 дней после окончания лечения на основании методов амплификации ДНК (ПЦР, ПЦР в реальном времени) — не ранее чем через месяц после окончания лечения.

Проще говоря, или посев на гонококк через 2 недели или ПЦР через 1 месяц.

При отрицательных результатах обследования пациенты дальнейшему
наблюдению не подлежат.
Виктория 2019-12-03 12:27
Благодарю Вас!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-03 13:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2019-12-04 12:48
Здравствуйте. На второй день лечения цефтриаксоном в/м появилась кровь со слизью в конце мочеиспускания. Это есть ухудшение? Лечение было назначено венерологом в кабинете анонимного обследования кожно-венерологического диспансера.
Может мне просить стационарного лечения с в/в введением антибиотиков?
Мне нужно, чтобы лечение было эффективным.
Виктория 2019-12-04 13:17
Также появилось жжение в области уретры и половых губ
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-04 16:16
Назначенного Вам лечения хватит для излечения гонореи.

Но, по большому счету, гонорея не подтверждена.

Я бы посоветовал Вам обратиться на осмотр к урологу.