Helicobacter pylori

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу проконсультировать. Сдавал анализы:

Кровь anti-Helicobacter pylori IgG = 0.7 (< 0.9 - отрицательно, 0.9 - 1.1 - сомнительно, 1.1 - положительно)

Кал Helicobacter pylori (антиген) = отрицательный

Гастроскопия. Тест на Helicobacter pylori = положительный

Смущает, что гастроскопия выявила HP, чему верить, надо ли лечить?
Где то в интернете прочитал, что гастроскопия может давать ложноположительный или ложноотрицательный результат, а верить лучше в анализы кала.
Хочу повторно сдать анализ кала завтра, может всё таки они появились.
Подскажите, пожалуйста, как поступать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Андрей 2020-10-18 23:28
Кал Helicobacter pylori (антиген) = отрицательный

Смущает, что гастроскопия выявила HP, чему верить, надо ли лечить? Где то в интернете прочитал, что гастроскопия может давать ложноположительный или ложноотрицательный результат, а верить лучше в анализы кала.
Подскажите, пожалуйста, как поступать.