Гастродуоденит. Helicobacter pylori. Что дальше. ?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Жировой Гепатоз печени, липоматоз ПЖ.
Здравствуйте, весной 2021 болел ковидом с пневмонией. Стандартная больничная терапия с кучей антибиотиков, в т. ч. левофлоксацин. В ноябре снова болели (ковид не подтвержден) пропит курс аугментина 1000. ни в первый раз ни во второй не пил пробиотики. В начале декабря появилась горечь во рту. Почти в течении всего дня. Пропил церукал (2р), омепразол (2р) и урсосан 2 по 2р по 250 мг) (пил неделю) горчеь прошла. Через несколько дней появилась снова. (подумал на рефлюкс) Начал омепразол (2р), урсосан (2по 2 по250), ганатон (2р). К середине декабря прошла горечь но началось слюноотделение (выше нормы). Сделал вывод что это гастрит. Добавил де нол (2 р по 2 табл). Дабы определиться с диагнозом, сделал фгдс. Вывод - хронический гастродуоденит. Добавил Альмагель.
Из анализов. До приема де нол был сдан кал на антиген к Helicobacter pylori. - отрицательно. Кал на дисбактериоз. Из проблем: Молочнокислые бактерии менее 10^5 (снижено), E. coli типичная 1*10^6 (снижено), Бактероиды менее 10^2 (снижено), Candida albicans 1*10^4 (пролиферация). От кандидоза пропил Пимафуин 10 дней (4 раза в день). По остальному - Максилак. На ФГДС не взяли анализ на бактерию, объяснили тем что не давно я пил антибиотики.
Вопросы: 1. Верна ли терапия от гастродуоденита? 2. Если нет, то что добавить или отменить. 3. как быть с хеликобактер? Я так понимаю, что дыхательный тест мне сейчас не сделать из за Де нола. Можно сдать кровь igg и iga. Кал на антиген был отрицательный. Может гастрит не хеликобактерный? (в середине декабря бензин в рот попал (бак выкачивал шлангом) хотя вроде бы ничего не проглотил. 4. На что еще кроме желудка и ДПК может влиять Helicobacter pylori?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-02-04 16:53
Здравствуйте.
Если кал на антиген к хеликобактер отрицательный, то ее у Вас нет, это очень достоверный анализ.
В последнее время Вы принимали очень большое количество препаратов пагубно влияющих на всю систему ЖКТ. Теперь Ваш организм медленно восстанавливается, нужно время.
Соблюдайте диету. Тактика у Вас верная, все делали правильно. Хотелось бы добавить гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день и фито сбор (сушеница топяная, корень лопуха, корень алтея, ромашка аптечная, мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 ч. лож. На 1 ст. Кипятка принимать по половине стакана 3 раза в день 1 месяц.