Хеликобактер IGM IGA IGM

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, по результатам ЭГДС было проведено гистологическое исследование биопсийного материала. Заключение: Поверхностный антральный гастрит с минимальным воспалительным компонентом, без признаков активности, очаговым геморрагическим компонентом. Hp-обсеменение (-). Эктопия фундальных желез в слизистой оболочке антрального отдела желудка. Характер патологии: воспаление.
Через 2 месяца сдал анализы на хеликобактер результат:
anti helicobacter pylori igm - 15 (отрицательно)
anti helicobacter pylori igа - положительно (коэффициент позитивности - 1.54)
anti helicobacter pylori igg -0.6 (отрицательно).

Что обозначают данные показатели по хеликобактери?! Я так понимаю обязательный прием курсов антибиотиков?! Насколько обладаю информацией антибиотики могут дать значительные побочные последствия?! Благодарю за консультацию.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 06:57
Здравствуйте, Андрей! Выявлен один вид антител к хеликобактеру, но учитываем любые положительные антитела. В биопсии выявлены воспалительные изменения слизистой хронического характера, то есть лучше хеликобактер пролечить стандартной схемой с антибиотиками. Обычно переносится неплохо, сразу назначаем пробиотики и другие вспомогательные препараты.