Хеликобактер пилори, превышает норму Ig G

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый гастроэнтеролог.
В начале текущей недели сделал развернутый анализ крови в Синэво. Сегодня получил результат: антитела Ig A к Helicobacter pylori - 0.3, Ig M к Hp - 7.559, Ig G k Hp - более 200.
Сегодня же зашел на прием к своему терапевту (поликлиника №10) по месту проживания за направлением к гастроэнтерологу. Она сказала нет необходимости и назначила лечение по схеме: Денол, 1 т. 3 раза в день; Флемоксин солютаб, 1 т. 2 раза в день; Фромилид, 1 т. 2 раза в день; Нольпаза, 1 т. 2 раза в день. Курс - не менее 10 дней. Через 1,5 месяца сделать ФГДС.
К концу дня на работе мне сделали прививку от гриппа Ваксигрипп.
Вопросы:
1) Правильная ли схема лечения Helicobacter pylori указана терапевтом?
2) Совместимо ли лечение Helicobacter pylori с прививкой от гриппа? Не навредит ли одно другому?
Категория: Гастроэнтеролог

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-20 00:41
Алексей! Небольшая коррекция: Де-нол по 2 таблетки за 30 минут до еды утром и вечером. Флемоксин по 500мг 4 раза в день или по 1г 2 раза в день. Фромилид по 500 мг 2 раза в день. Пантопразол по 40 мг 2 раза в день. С 3 дня лечения добавьте к лечению капсулы Линекс для профилактики дисбактериоза кишечника при приеме такого количества антибиотиков. Прививка от гриппа не повлияет на эррадикацию бактерии.
Платная консультация
Алексей 2016-09-20 13:14
Елена Владимировна, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Значит, принимаю таблетки 10 дней, далее ждем 1.5 месяца, делаю ФГДС.
Вопросы: где можно сделать ФГДС платно и профессионально? Кто может профессионально сделать консультацию после результата ФГДС?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-22 17:49
Алексей! Во всех частных клиниках и кабинетах, где проводят ФГДС, ведут прием гастроэнтерологи.
Платная консультация
Алексей 2017-08-09 11:33
Добрый день.

Прошло 11 месяцев.
Сделал сделал повторный развернутый анализ крови в Синэво.

Сегодня получил результат:
антитела Ig A к Helicobacter pylori - 0.435 (прошлый результат - 0.3);
Ig M к Hp - 10.467 (прошлый результат - 7.559);
Ig G k Hp - более 200 (прошлый результат - более 200).

Первый показатель отрицательный, это радует.
Остальные два - положительные. Причем в показателе Ig G k Hp очень большое превышение (норма считается до 16).

Посоветуйте, пожалуйста, мои дальнейшие шаги.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-09 22:35
Алексей! Пришлите фото бланка обследования.
Платная консультация
Алексей 2017-08-10 13:05
Фото бланка обследования во вложении.
Алексей 2017-08-10 13:16
Чтобы подтвердить диагноз, прошел сегодня дыхательный тест на немецком приборе-анализаторе FANhp. Результат - положительный: 20.1 условных единиц из допустимых 4. После чего показал врачу Вашу рекомендацию по первой линии лечения. Она назначила вторую линию, смотреть вложение. Вопрос: всё ли правильно расписано?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 13:54
Алексей! Делайте замену пунктов 3 и 4. На амоксициллин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с нитрофурановым препаратом: нифурателем (400 мг 2 раза в день). И опять добавляете прием Линекс или Бифи-форм с 3 дня приема антибиотиков. По стандартам лечения препарат Амоксициллин входит во все линии эрадикации бактерии, идет замена только второго антибиотика. Тетрациклин и метронидазол сейчас не применяют для эрадикации бактерии.
Платная консультация
Алексей 2017-08-10 14:42
Правильно ли я понимаю вторую линию лечения?

В течении 10 дней:
Эзомепразол 20 мг. 2 раза в день
Де-Нол 120 гр. 4 раза в день
Амоксициллин 500 мг. 4 раза в день или 1000 мг. 2 раза в день
Нифурател 400 мг. 2 раза в день
Линекс или Бифи-форм с 3 дня приема антибиотиков

Далее, в течении 21 дня: Эзомепразол 20 мг. 1 раз в день.

Месяц перерыв и контроль.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 19:06
Алексей! Вы все правильно расписали. Все верно.
Платная консультация
Алексей 2017-08-10 19:20
В аптеках нет в наличии Нифурател/Макмирор. Уточните, пожалуйста, чем можно заменить данный препарат?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-11 21:01
Алексей! Можно заменить на фуразолидон (100 мг 4 раза в день после еды.) Запивать достаточным количеством воды.