Вздутие и Метеоризм

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, надоело мучать вздутие живота и постоянный метеоризм пропил курс Эзомепразол (Нексиум, Эманера, нео-Зекст) 40 мг в день за 30 минут до еды, внутрь, курс 21 день
Висмут трикалия дицитрат (Де-нол, Улькавис) 240 мг за 20 мин до еды 2 раза в день. (может бытьчерный стул) курс 21 день, но это не помогло по результатам моей биопсии вот
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2022 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-24 15:46
Здравствуйте, Алекс! Выявлено воспаление слизистой желудка, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Врач-морфолог в заключении по биопсии рекомендует провести обследование на хеликобактер. Можно для уточнения причин жалоб сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям иммуноглобулины М и G, анализ кала на копрограмму, посев на колонофлор. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алекс 2022-11-24 15:51
Спасиб огромное???? а для чего эти таблетки подскажите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-25 05:43
Бактистатин - метабиотик, уменьшает вздутие.
Платная консультация
Алекс 2022-11-29 09:43
Здравствуйте. Не пойму что за результаты пришли, это хилобактери есть или нету?

anti-Helicobacter 3.2 Ед/мл *
pylori IgG
СМ. KOMM.

< 0.9 - отрицательно 0.9 -
1.1 - сомнительно
1.1 -
положительно
Технология
IMMULITE 2000,
Siemens

anti-Helicobacter 34 отн. Ед/МЛ
pylori IgM
СМ. KOMM.

<36 -отрицательно
36-40 - сомнительно 40 - положительно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-29 10:09
Да, есть хеликобактерная инфекция. Инфицирование произошло давно, так как выявлены только иммуноглобулины G. Если жалобы по пищеварению будут сохраняться, то нужно будет провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Алекс 2022-11-29 10:11
Спасибо вам огромное, а из за этой хилобактери возможно такое что трудно набрать вес? Я все ем и ем, но не могу набрать вес. И Бактистатин пока можно продолжать пить?
Алекс 2022-11-29 10:13
То есть из за нее может быть понос и не переносимость лактозы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-29 16:04
Да, с этим может быть связано нарушение стула. Непереносимость лактозы с этим обычно не связана. Бактистатин можно продолжать принимать.
Платная консультация
Алекс 2022-11-29 16:06
Спасибо огромное и последний вопрос буду благодарен, а вес из-за этого может не набираться? Из-за этой бактерии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-29 16:15
Да, может быть низкий вес на фоне хеликобактерной инфекции.
Платная консультация
Алекс 2022-11-29 16:17
Понял, спасибо огромное)