Какому тесту верить на хеликобактер пилори (Helicobacter pylori)?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
У меня сейчас остро встал вопрос по поводу лечения желудка.
Был в клинике у гастроэнтеролога, сдал кровь, анализ кала, бактериологический анализ кала, сделал УЗИ, сделал гастроскопию с уреазным тестом на Helicobacter Pylori (хелпил-тест). Заключение после гастроскопии: Катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Немногочисленные эрозии желудка с геморрагическим компонентом. Эрозивный бульбит. Уреазный тест (++++) (хелпил-тест)
Была назначена антибактериальная терапия.
Так как в семье никто просто так антибиотики принимать не согласился, я параллельно сдал кал на антиген, но он оказался отрицательным.
Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), качественное определение антигенов (иммунохроматографический экспресс-
метод) - не обнаружено.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Читал и слышал в интернете, что хелпил тест тоже не сегда информативен.
Несколько лет нахожусь в стрессе, возможно причина гастрита не бактерия, а просто стресс?
Каким тестом можно окончательно подтвердить или опровергнуть наличие хеликобактер пилори?
Информативен ли тест крови на LgG? Если уж он не покажет, что я когда-то встречался с этой бактерией, тогда не знаю.
Хеликобактер (Helicobacter pylori), количественное определение антител класса IgG?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 00:06
Здравствуйте, Андрей.
Вы правильно подготовились к сдаче кала на хеликобактер? Принимали какие-нибудь препараты?

С уважением, Седа Увайсовна
Андрей 2021-08-03 07:24
Доброе утро.
Особо никаких таблеток не пил, кроме как за неделю до этого лечился итомед+гевискон.
И за день до анализа успел утром и вечером принять де-нол.
Я так понимаю не должно было сильно повлиять.
Врачу говорил про анализ кала, она говорит не очень доверяю этому анализу: то выделится, то нет.
Но про хелпил тест тоже гастроэнтерологи говорят не очень надежный.
Вот я и в замешательстве.
Если на всякий случай сдать кровь на LgG - можно будет точно узнать есть или нет хеликобактер?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 07:34
Доброе утро, Андрей.
100% чувствительности нет ни у одного из тестов, поэтому стандартом является кал на Аг к Нр+дыхательный уреазный тест. Кровь на IgG не покажет есть ли у Вас инфекция на данный момент, поэтому сдавать не нужно. Препарат висмута нужно исключить за 2 недели, поэтому те 4 таблетки, что Вы приняли накануне могли оказать влияние на конечный результат.

С уважением, Седа Увайсовна
Андрей 2021-08-03 09:21
К сожалению, я успел с утра сдать. Но она покажет встречался я с бактерией или нет?
Сейчас от воспаления желудка пью разо+денол по 2 таблетки утром и вечером.
Получается тогда нужно пролечить до конца курсом денола, а после опять сдать кал на антиген?
Можно пока отложить антибактериальную терапию?
Я понимаю конечно, если обнаружили Hp с наличием эрозий в желудке, гастроэнтерологи назначают антибиотики.
Меня смутил анализ кала.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 10:44
Но она покажет встречался я с бактерией или нет? - да, но не покажет есть ли он на данный момент.
Получается тогда нужно пролечить до конца курсом денола, а после опять сдать кал на антиген? - верно
Можно пока отложить антибактериальную терапию? - можете отложить до повторного анализа на кал.

С уважением, Седа Увайсовна
Андрей 2021-08-03 10:59
Спасибо большое.
Можно добавить хелинорм?
Я так понимаю, даже если хеликобактер будет обнаружен, а в семье никто лечиться от нее не будет, то смысла в антибиотиках нет?
Эрозии по гастроскопии можно денолом убрать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 11:02
Можно добавить.
Когда у одного члена семьи обнаруживают Нр, все взрослые должны пройти диагностику: кал на Аг к Нр и/или дыхательный уреазный тест и лечатся все вместе.
Андрей 2021-08-03 11:29
Не хотят. Боятся антибиотиков.
Живот не беспокоит - не будем.
Я просто так тоже не хочу антибиотиками лечиться и потом опять же заразиться, но и развития язвы боюсь, раз эрозии и бульбит есть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Немногочисленные эрозии желудка с геморрагическим компонентом. Эрозивный бульбит. Уреазный тест (++++) - хелпил-тест
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 11:44
Если не лечить дальше будут язвы. Придерживайтесь тактики тогда, ИПП+препарат висмута+Хелинорм и потом кал на Аг к Нр через 4 недели после окончания курса лечения.