Как лечить хронический энтероколитический иерсиниоз?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Терминальный илеит, холецистит, аллергия на коже с детства
Здравствуйте, болею 3 года. Началось с симптомов
отравления: боль в эпигастрии, вздутие, тошнота, рвота.
никто не мог поставить диагноз. На поверхностный
гастрит - его пролечили, анализ кала на бактерии - нет
повторенной микрофлоры, на дисбактериоз тоже
Отрицательный. Через месяц сказали сдать на АТ к иерсиниям - отриц. На колоноскопии - поверхностный гастрит. На ОАК - повышен гематокрит и эозинофилы. Потом 2 годы лечила непонятно что. Потом сама опять сдала анализ кала на патогенную микрофлору - высеяли стафилококк и Кандидоз (C. tropicalis, parapsilosi) устойчивая ко всем антимикотикам. В это время меня мучали постоянные интенсивные боли в животе, хотели резать аппендицит. Расстройство стула. Боли в правом боку (на узи изгиб ЖП). Болит живот каждый день. Пропила антибиотики и флуконазол 3 дня в/в. Направили к инфекционисту: IgM на иерсинию энтероколитику - полож. IgG- отриц. Врач сказал что это подозрительно. Назначил курс 2 антибиотика и флуконазол в таблетках. Клиника без изменений. Потом пила салофальк и через 2 месяца опять аб диоксициклин 10 дней. Изменений нет. На колоноскопии - терминальный илеит, мелкие язвы. Инфекционист назначил гормоны (Буденофальк). Анализ на АТ отриц.
Врач сказал, что ничем помочь не может. Я готовлюсь умирать, пью антидепрессанты. Помогите
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-20 23:36
Мария! У вас нет хронического иерсиниоза, т. к. анализ не выявил антитела А и G. Антитела М, могли выявить ошибочно. Вас должны обследовать на болезнь Крона. вы можете пройти прием  поливалентный иерсиниозный бактериофаг (50,0–60,0 мл 3 раза в день, № 5–7 дней.
Платная консультация
Мария 2021-06-21 00:40
Сдавала АТ на НЯК и Болезнь Крона - отрицательно. Может попробовать поколоть антибиотик цефтриаксон - 10 дней. Его только не пробовала. Может быть попробовать пересдать анализ?
Мария 2021-06-21 00:45
А где его можно купить? Иерсиниозныц бактериофаг