Боль в костях, температура, слабость

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, симптомы: ноющая боль в области правой лопатки, болят ноги. Держится темп. 37-37,2. 2 месяца был жидкий стул. Лимфоузлы подчелюстные периодически увеличиваются. Внутр. Дрожь. Белый налет на языке. На местах резинок от одежды, на локтях раздражение, волдыри. Прыщи.
Рез-ты обслед:
anti-Yersinia enterocolitica IgA - положит. Коэфф. Позитивности=3,11
anti-Yersinia enterocolitica IgG-отриц.
РЭА - 0,7 нг/мл (Реф. Знач. < 5.0)
Вирус прост. Герпеса IgM - отриц.
Вирус прост. Герпеса IgG - полож. Титр 1: 3200
anti-CMV IgM - отриц.
anti-CMV IgG - отриц.
anti- EBV IgG-EA (ранн. Бел.) - 12,9 Ед/мл (Реф. Знач. < 10-отр.,10-40 -сомн, 40-полож)
anti- EBV IgM-VCA (капс. Бел) < 10 ед/мл (Реф. Знач. < 20-отр., 20-40 - сомн, 40-полож)
anti- EBV IgG-VCA (капс. Бел) 190,0 ед/мл (Реф. Знач. < 20-отр.,=20 - полож)
АСЛО"О" -отриц.
кал на яйца гельминтов, на скрыт. Кровь-отриц.
ОАМ: цвет -св-желтый, прозр. Уд. вес - 1005 белок-нет эпителий плоский 1-3 в п/зр. Лейкоциты 1-2 в п/зрения
ОАК (фото прилаг.)
Заключ. МРТ: МР-картина минимальных дистрофич. Изменений грудн отдела позвон. (остеохондроз); начальных признаков спондилоартроза на уровне Th1-Th12 сегментов и артроза реберно-позвонковых сочленений.
ЭхоКС–заключ.: Пролапс митр. Клапана 1 ст, неклассич., регургитация 1 ст
ФГДС заключ.: поверх. Гастродуоденит, Дуоденогастральный рефлюкс, косв. Признаки панкреато-билиарной патологии. УЗИ органов брюшной полости: заключ. – эхо признаки реактивных изменений печени, единичные лимфоузлы в воротах печени до 12х3 мм обычной структуры, признаки умеренных дифф. Изменений поджелуд. Железы. В желчном пузыре перегибы (в теле и шейке)
Гастроэнтеролог ставит обострение гастрита, обострение холецистита с ДЖВП
Анализы на ВИЧ 1-2, на гепатит С, на гепатит В, на сифилис – отриц.
Анализы на наличие антител к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам – отриц.
У меня иерсиниоз? Могут ли от этих инфекций болеть кости и бывает ли такая симптоматика от инфекций?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-25 13:57
Алена! С учетом ваших жалоб и всех данных обследований, обращает на себя внимание обследование на иерсинию. В анамнезе есть нарушение стула. Вы должны пройти лечение по иерсиниозу. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-10-26 10:30
Спасибо. Обращусь к инфекционисту для лечения от иерсиниоза. Моя основная проблема в том, что болит одна точка в области правой лопатки (ноет) и ломит ноги уже 4 месяца. Также держится субфебрильная температура. При иерсиниозе такое может быть? Или мне обследоваться дальше на другие заболевания? Боюсь новообразований, у моей мамы онкология.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-26 16:09
Алена! Проходите лечение по иерсиниозу. Это может привести к исчезновению данных жалоб. Только после лечения, начинайте новые обследования, если будут жалобы. Удачи вам.
Платная консультация
Алена 2019-10-26 18:03
Спасибо. Не подскажете как лечится иерсиниоз? Я живу в райцентре, инфекциониста у нас нет, пока дадут направление в город, пройдет много времени. Еще в мазке из зева у меня обнаружен Stafylococcus haemoluticus 3х10 в 3 степени. Может есть антибиотик, который лечит и то и другое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-26 21:32
Алена! Мы не заменяем официальный осмотр специалиста и назначения лечения. Можем давать рекомендации и проводить коррекцию уже назначенного лечения. Лечение стафилококка проводят антибиотиком или фагом, название которого дает лаборатория в бланке ответе. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2019-10-29 06:13
Елена Владимировна, подскажите, данного анализа (anti-Yersinia enterocolitica IgA - положит. Коэфф. Позитивности=3,11) достаточно для постановки диагноза "иерсиниоз" или нужно пройти доп. Обследование? Какое? Можно ли определить чувствительность к антибиотикам?
Алена 2019-10-29 11:40
Сегодня была на приеме у местного терапевта (инфекциониста к сожалению у нас нет). Назначили левомицетин 0,5 х 4 раза в день 5-7 дней, максилак 1 п х 1 р в день (1 месяц). Данное лечение подходит при иерсиниозе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-29 15:16
Алена! Да, этот препарат применяется при лечении этого заболевания в такой дозировке. Курс может составлять до 14 дней. Смотрите, как будут уходить жалобы. Столько и принимайте антибиотик. Т. е до 14 дней.
Платная консультация
Алена 2019-10-31 13:32
Сегодня ездила к инфекционисту. Прописал препарат АБАКТАЛ в таблетках, а насчет левомицетина сказал что он не активен в отношении Yersinia enterocolitica. Подскажите, какой препарат лучше принимать? Не хочется пить антибиотики в пустую. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 13:56
Алена! Да, вы можете принимать препарат Абактал. О нем есть рекомендации, что оказывает положительное воздействие при иерсиниозе.
Платная консультация
Алена 2019-11-12 11:52
Добрый день! Извините за назойливость,
пересдала анализы на йерсиниоз.
Вот результаты:
анализы от 04.11.2019 г:
РПГА с Y. enterocolitica 03 - отриц.
РПГА с Y. enterocolitica 09 - отриц.
Anti- Yersinia enterocolitica IgA- сомнительно
Anti - Yersinia enterocolitica IgG - отриц.
Пцр не нашла где сдать.
Напомню что 21.10.2019 г. Anti-Yersinia enterocolitica IgA был положительный (кп =3,11),
Anti-yersinia enterocolitica IgG - отриц.
Лечение не проводилось, антибиотики не пила.
Можно ли на основании этих анализов поставить диагноз "иерсиниоз"? Если он ложноположительный (IgA), то какие анализы сдать еще? Может быть это реакция на другую инфекцию или другое заболевание?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-12 13:01
Алена! Прием препарата Абактал нужно было проводить, как назначил врач. Т. к. у вас были жалобы на общее состояние и высокий показатель антител А. Время уходит и назад его не вернуть. То, что анализ сомнительный по антителам, требует следующих действий -повторить обследование на эти антитела через 14 дней. Какой выставить диагноз, будет решать ваш врач после последнего обследования на антитела через 14 дней. Всего доброго.