Определение хламидиоза и иерсиниоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Спондилоартроз позвоночника, болевой мышечно-тонический синдром
Здравствуйте, уважаемый доктор Елена Владимировна!
Болят все суставы два года, мышцы болят, предположили инфекцию. Наблюдаюсь у ревматолога и инфекциониста и гастероэнтеролога.

Серологический анализ крови:
Brucella Ig A и IgG - отр;
Yersinia О3(РПГА) 1: 50;
chlamydia trachomatis-IgG-положит.

Серологический анализ крови через две недели
Yersinia О3(РПГА) -отр;
chlamydia trachomatis-IgA - положит.
chlamydia trachomatis IgM -отр.

ПЦР (мазок) хламидии - отр

В биохимическом анализе крови лимфоциты выше нормы (55)
нейтрофилы ниже нормы (28,9)
ТТГ выше нормы (79 при норме 5-35)

У мужа chlamydia IgA и IgM отр.

Пожалуйста, подскажите,

-какие ещё нужно пройти обследования мне или нам с мужем, чтобы выяснить иерсиниоз и хламидиоз, прежде чем начинать лечение?
-нужно ли лечение мужу?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-16 17:58
Татьяна! Хламидия трахоматис инфекция, которая передается половым путем. Поэтому вы проходите осмотр у гинеколога и он назначает вам обследования. А муж у уролога и ему этот специалист назначает лечение. Или оба проходите осмотр у венеролога. Что касается Иерсинии титр Yersinia О3(РПГА) 1: 50 не является диагностическим. Больше на нее обследования не проходите. Сдайте кровь на вирусы герпеса, гепатитов, боррелиоз. Всего доброго.