Налет на языке с неприятным запахом

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, тонзиллит
Здравствуйте. В течение 10 лет белый налет на языке, ближе к основанию языка. Проблема в том что этот налет с неприятным запахом. Зубы здоровые. Есть хронический гастрит, холецистит, тонзиллит. Пила трихопол (от паразитов), на время приема трихопола запах пропадал, но через неделю после окончания приема, появился снова. Пила тримедат, от запаха не помогает. Подскажите, какие анализы сдать? В чем может быть причина запаха? Может это грибок или инфекция какая нибудь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2019 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 11:26
Здравствуйте, Алёна! Желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Возможно нарушение бактериального состава полости рта на фоне ферменопатий, можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность. Стараться питаться ближе к столу 5 с ограничением легко усвояемых углеводов, обрабатывать язык можно местными антисептиками типа октенисепта 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Алена 2019-10-08 12:28
Спасибо за ответ. Анализы буду сдавать. Хотела показать недавние результаты ФГДС: поверхностный гастродуоденит, Дуоденогастральный рефлюкс, косвенные признаки панкреато-билиарной патологии.

УЗИ органов брюшной полости: заключение – эхографические признаки реактивных изменений печени, единичные лимфоузлы в воротах печени до 12х3 мм обычной структуры, признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. В желчном пузыре перегибы (в теле и шейке).

Анализы на ВИЧ 1-2, на гепатит С, на гепатит В, на сифилис – отрицательные.

Анализы на наличие антител к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам – отрицательные.
Заключение гастроэнтеролога: хронический холецистит с ДЖВП, обострение. Хронический гастрит, обострение. Лимфоаденопатия брюшной полости.

Может быть запах из за заброса желчи?
Алена 2019-10-10 12:12
Подскажите пожалуйста, вы посоветовали обрабатывать язык октенисептом 2 р в день после еды на 7 дней.
Как правильно его использовать? Я купила спрей. Распылить на язык, подержать и смыть водой? Может полоскать как то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 20:57
Октенисепт имеет горький вкус, чаще наносим на тампон и им протираем язык.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 22:25
При желчных рефлюксах запах изо рта возможен, часто запах от самого налёта на языке.
Платная консультация
Алена 2019-10-11 13:53
Наталья Евгеньевна, сегодня в мазке из зева обнаружен Stafylococcus haemoluticus 3х10 в 3 степени. Это превышение нормы? Может быть причина запаха в этой инфекции?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 22:14
Бактерия является условно-патогенной, может быть причиной и запаха, и других жалоб. Как и все условно-патогенные обычно очень устойчивая, если определена чувствительность к препаратам, то можно попробовать пролечить.
Платная консультация
Алена 2019-10-12 15:41
А могут он этой бактерии болеть кости?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 20:09
С этой бактерией практически не связаны болезни суставов, чаще со стрептококками бывает связь.
Платная консультация
Алена 2019-10-29 17:06
Подскажите, сдала кровь на иерсинию. Результат:
Аnti-yersinia enterocolitica IgA - положительно. Коэффициент позитивности 3,11
Аnti-yersinia enterocolitica IgG - отрицательно. Была у терапевта, назначил левомецитин дозировка 0.5 × 4 раза в день, 5-7 дней.
Это адекватное лечение? Дело в том, что врач впервые услышала про эту инфекцию. И препарат был назначен из интернета при мне. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 18:33
Лечение верное, принимать не менее 7 дней, желательно добавить пробиотик типа Линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день с едой на 10-14 дней.
Платная консультация
Алена 2019-10-30 16:35
Извините за назойливость, подскажите этого анализа (anti-yersinia enterocolitica IgA положит. Коэф. Позитивности -3.11) достаточно для постановки диагноза? Може ли он быть ложным?
И еще я купила таблетки Левомицетин Актитаб. Это тоже самое что и обычный левомицетин? Он подходит для лечения кишечного иерсиниоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 21:42
Да, препарат подходит. По анализу крови вполне можно проводить диагностику, так как посевы кала на иерсинии делать достаточно сложно. Но не все инфекционисты считают, что иерсиниоз без наличия явных жалоб нужно лечить, для исключения ложного результата можно пересдать через 2-3 недели.
Платная консультация
Алена 2019-11-01 06:30
Спасибо. Жалобы у меня есть. Это боль в костях, мышцах, температура 37-37,2, целый месяц был понос, обострение гастрита и холецистита, по узи реактивные изменения печени, диффузные изменения поджелудочной железы. Целый букет)
Сегодня ездила к инфекционисту. Прописал препарат АБАКТАЛ в таблетках, а насчет левомицетина сказал что он не активен в отношении Yersinia enterocolitica. То есть терапевт мне выписал левомицетин, а инфекционист абактал.
В инструкции к левомицетину правда нет активности к Yersinia enterocolitica, но в показаниях к применению указан "йерсиниоз".
В инструкции к акакталу тоже ничего про иерсиниоз не нашла (и это вроде даже не антибиотик)

Подскажите, какой препарат лучше принимать? Не хочется пить антибиотики в пустую.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 22:34
Иерсинеоз всегда левомицетином лечили, если высокая активность заболевания, то ещё метронидазол одновременно назначали.
Платная консультация
Алена 2019-11-12 13:28
Добрый день! Пересдала анализы на йерсиниоз.
Вот результаты:
анализы от 04.11.2019 г:
РПГА с Y. enterocolitica 03 - отриц.
РПГА с Y. enterocolitica 09 - отриц.
Anti- Yersinia enterocolitica IgA- сомнительно
Anti - Yersinia enterocolitica IgG - отриц.
Пцр не нашла где сдать.
Напомню что 21.10.2019 г. Anti-Yersinia enterocolitica IgA был положительный (кп =3,11),
Anti-yersinia enterocolitica IgG - отриц.
Лечение не проводилось, антибиотики не пила.
Можно ли на основании этих анализов поставить диагноз "иерсиниоз"? Если он ложноположительный (IgA), то какие анализы сдать еще? Может быть это реакция на другую инфекцию или другое заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-13 10:39
Дважды анализ положительный и сомнительный - ошибка маловероятна. Можно поставить, что иерсинеоз по анализу крови (серологически). Если есть симптомы, о которых раньше писали, то лучше пролечить.