Результаты анализа на вирусы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите, пожалуйста, разобраться в результате анализа. Сыну 6 лет, очень часто болеет, каждый месяц ОРВИ, ОРЗ, Фарингиты, Ларингиты и тд. По совету педиатра сдали кровь на вирусы. На очный прием к инфекционисту записаны на конец июля. А что делать сейчас?

anti CMV IgG - 64,0 (< 6,0- отриц, = 6,0- положит)
anti CMV IgM- отриц.
anti EBV IgG EA (ранн. Бел) - < 5 (< 10,0- отриц, 10-40 - сомнит, 40 - положит)
anti EBV IgG EBNA (яд. Бел) - 410,0 (< 5- отриц, 10-20 - сомнит, 20 - положит)
anti EBV IgM VCA (капс. Бел) - < 10 (< 20 - отриц)
anti EBV IgG VCA (капс. Бел) - 81,4 (< 20 - отриц, = 20 - положит.)

Еще сдали кровь на иммуноглобулины.
IgA- 2,09 г/л (0,5- 2,2)
IgM - 1,07 г/л (0,41- 1,83)
IgG - 14, 26 г/л (5,4- 18,22)
В скобках указала референтные значения.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что означают результаты нашего анализа. Совсем все плохо?
Заранее огромное спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 12:05
Ольга! Показатели метода ИФА выявили антитела к вирусам ЦМВ и ВЭБ, которые указывают, что этими вирусами организм переболел уже в прошлом времени. И в крови остались только защитные антитела к этим вирусам. Вам нужно проходить обследование слюны методом ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Чтобы исключить наличие ДНК этих вирусов на слизистой. Нужно еще сдать ОАК, ОАМ, пройдите УЗИ ОБП. Все эти обследования имеют изменения при наличии хронической герпесвирусной инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-07-07 19:05
Добрый день, Елена Владимировна. Спасибо за ответ. Нами еще была сдана кровь на ВГЧ 6 типа, но анализ будет готов после 11 июля.
ОАК И ОАМ ОТ 20.06.2019 - в норме.
УЗИ бр. Полости от 28. 06. 2019 - без эхо патологии.
Очень благодарна Вам за ответ. Будем дальше обследоваться. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 21:56
Ольга! Проходите ПЦР. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-07-08 18:25
Елена Владимировна, здравствуйте. Сегодня получили результат на ВГЧ 6 типа - положительно (коэффициент позитивности = 3.97). Что это означает? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 21:49
Ольга! Какой метод выявил ВГЧ 6 тип. Это метод ПЦР?. И где выявлена ДНК вируса -в крови или в слюне. Вы это не указали. Поэтому для нас нет информации по методу выявления ДНК и в какой среде выявлен ВГЧ 6 тип. В любом случае, если выявлена ДНК ВГЧ 6 тип, то нужно проходить лечение у врача инфекциониста и получить консультацию у врача детского иммунолога.
Платная консультация
Ольга 2019-07-08 22:38
Выявили в крови, исследование anti- HHV 6 типа
IgG. Метод ИФА наверно. Спасибо Вам большое, Елена Владимировна. Будем обследоваться дальше и пойдем на очный прием. Всех Вам благ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 23:12
Ольга! Если это ИФА, то выявлены антитела G, это означает, что вирус был уже в организме и есть уже антитела к нему. Удачи вам.