Анализ на ВЭБ

Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Калужская
Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться в анализах на ВЭБ.
anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел) <5 (<10-отрицательно, 10-40 сомнительно, 40-положительно).
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 88,8 (<5-отрицательно, 5-20 сомнительно, 20-положительно).
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел) <10 (<10-отрицательно, 10-40 сомнительно, 40-положительно).
anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел) 453.0 (<20-отрицательно, =20-положительно).

Epstein Barr virus (кач.) ДНК (кровь). - не обнар.

При приеме у инфекциониста, перенесенная инфекция. После консультации получен результат ПЦР ДНК.
Скажите, как он может быть отрицательным, если есть антитела?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-25 19:49
Валерий Александрович Алешин! По данным метода ИФА инфекционный процесс закончился. Это подтверждает наличие антител класса G -anti-EBV IgG-EBNA, anti-EBV IgG-VCA. И отсутствие антител класса М -anti-EBV IgM-VCA. Отрицательный ответ ПЦР подтверждает, что вируса ВЭБ уже нет. Что инфекционный процесс закончился. А встречу организма с вирусом, всегда подтверждает наличие антител, которые вырабатываются клетками иммунной системы на антиген вируса. Антитела циркулируют в крови длительное время и являются подтверждением, что пациент уже переболел этой инфекцией. Так должно быть всегда, когда пациент уже перенес инфекионное заболевание и освободился от вируса. Метод ИФА всегда положительный, а метод ПЦР отрицательный. Всего хорошего.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2017-12-27 15:38
Сегодня получил результат анализа на ЦМВ.
возможности посетить инфекциониста, до праздника, нет. Прошу вас дать оценку анализу, нужно лечение или нет.

anti-CMV IgG-105,9
anti-CMV IgM-отриц.
авидность anti-CMV IgG-0,592

Заранее благодарен.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-29 17:57
Валерий! У вас методом ИФА выявлены уже защитные антитела к ЦМВ инфекции. Вы уже переболели этим вирусом. Всего доброго.