Расшифровка анализ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический аутоиммунный тиреоидит (тире оидитХашимото)
Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться в анализах на ВЭБ. Сегодня получил результат анализа. Возможности посетить инфекциониста нет. Прошу Вас дать оценку анализов. Нужно лечение или нет.
ДНК вируса ВЭБ положительный (менее 10^ 10*3 МЕ/мл.) anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел) <5 (<10-отрицательно, 10-40 сомнительно, 40-положительно).
anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 13.5 (<5-отрицательно, 5-20 сомнительно, 20-положительно).
anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел) <10 (<10-отрицательно, 10-40 сомнительно, 40-положительно).
ДНК СМV, ДНК HHV6, ДНК HSV l, ll, отрицательные.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 13:52
Андрей! Метод ПЦР выявил ДНК вируса ВЭБ, где вы не указали -кровь, слюна. Т. к. нет еще антител anti-EBV IgG-EBNA, выздоровление от этого типа вируса не наступило еще. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2019-12-08 17:19
Доброе время суток, Елена Владимировна! Я очень переживаю за результаты, потому дома маленькие дети. Анализ сдавал из вены (кровь). Что касается слюны, как сказал врач, что явных клинических признаков нет, значит и не надо. Нужно лечить это? Или пройти дополнительное обследование.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 19:10
Андрей! Вирус ВЭБ в крови не опасен для окружающих. Если есть в слюне, то может передаваться воздушно -капельным путем. Сдайте биохимию крови, ОАК, ОАМ, пройдите УЗИ ОБП. Лечение нужно провести.