Анализ Эпштейна-Барра

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа на вирус Эпштейна-Барра:

1. anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) < 5 ед/мл (< 10 - отрицательно; 10 - 40 - сомнительно; 40 - положительно)

2. anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 6.7 ед/мл (< 5 - отрицательно; 5 - 20 - сомнительно; 20 - положительно)

3. anti-EBV IgM-VCA <10 ед/мл (< 20 - отрицательно; 20 - 40 - сомнительно; 40 - положительно)

4. anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) 258.0 ед/мл (< 20 - отрицательно; =20 - положительно)

Смущает сомнительный результат по IgG-EBNA при столь высоком титре IgG-VCA. С чем это может быть связано? Перечитала множество вопросов с результатами, но такой комбинации не встретила. Очень прошу помочь понять, в каком направлении дальше искать проблему, если таковая имеется.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-29 10:40
Анастасия! При таком ответе тест системы -anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) 6.7 ед/мл (< 5 - отрицательно; 5 - 20 - сомнительно; 20 - положительно), рекомендуется повторить обследование через 14 дней на этот вид антител. Если показатель этого класса антител изменится в любую сторону величин, это тоже будет подтверждать, что ВЭБ уже прошла. Всего хорошего.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-27 14:37
Анастасия! По результатам этих обследований, вы переболели ВЭБ инфекцией. У вас есть защита в виде антител класса G anti-EBV IgG-VCA. Это не очень высокий показатель, хотя выше референсного значения. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр EBNA редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Вам нужно повторить обследование на этот вид антител через 14 -28 дней. Всего хорошего.