ВЭБ при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня в январе этого года был выявлен ВЭБ методом ПЦР, мазок из глотки.
anti EBV IgG (ядерный белок) - 19,9 ЕД/мл, anti EBV IgМ VCA (капсидный белок) менее 10, anti EBV IgG VCA (капсидный белок) - 569 Ед/мл.
Далее была проведена противовирусная терапия и иммунотерапия. После чего в мае и в августе этого года сдавала мазок из глотки методом ПЦР - вирус обнаружен не был. Но температура 37,1 продолжала держаться в дневное время. В сентябре этого года я забеременела, сейчас у меня пятая акушерская неделя. Я очень переживаю из-за того, что у меня был ВЭБ. Как мне можно обезопасить себя и будущего ребёнка от негативных последствий, какие анализы сдать, что бы понять в какой форме сейчас ВЭБ и нужно ли проводить какое-либо лечение?
Теги: вэб при беременности реактивация
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-12 12:59
Оксана! Беременность снижает защитные свойства иммунной системы. Поэтому, сдайте мазок из носоглотки и кровь из вены методом ПЦР на ВЭБ качественный анализ. И в бланк анализа внесите еще ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип. К ВЭБ у вас защитные антитела класса G это хорошо для плода. Одновременно сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление ранних антител к ВЭБ (ранние антигены, ЕА), антитела IgG, (капсидный антиген, VCA), антитела IgM. И Антитела к ЦМВ, ВГЧ 6тип, ВГЧ 7 тип класса М и G. ОАК и ОАМ. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-10-15 16:12
Здравствуйте Елена Владимировна.

Сдала анализы: ДНК ВЭБ (кровь) - отрицательно, ДНК ВЭБ (соскоб из носоглотки) - положительно.
Антитела к ВЭБ:

anti EBV IgG-EA (ранний белок) результат менее 5 (комментарий - отрицательно)

anti EBV IgG- EBNA (ядерный белок) результат 16 (комментарий - сомнительно), в марте было 19,9.

anti EBV IgМ- VCA (капсидный белок) результат менее 10 (комментарий - отрицательно)

anti EBV IgG- VCA (капсидный белок) результат 520 (комментарий - положительно), в марте было 569.

Антитела к ЦМВ M - отрицательно, G - 92.1 (положительно)
ОАК всё в норме, кроме лейкоциты - 9,1 (верхняя граница - 9), лимфоциты - 1,4 (норма 1,3-4).

Ещё раз напоминаю, я беременна (6 акушерских недель). Опасны ли все эти показатели для будущего ребёнка?
Нужно ли прерывать беременность?
Очень надеюсь на Ваш комментарий - в нашем городе мне так и не удалось за последний год найти толкового специалиста в этом вопросе.
Заранее благодарю.
Оксана 2018-10-15 16:30
Здравствуйте Елена Владимировна. Сдала анализы: ДНК ВЭБ (кровь) - отрицательно, ДНК ВЭБ (соскоб из носоглотки) - положительно.
Антитела к ВЭБ: anti EBV IgG-EA (ранний белок) результат менее 5 (комментарий - отрицательно)
anti EBV IgG- EBNA (ядерный белок) результат 16 (комментарий - сомнительно), в марте было 19,9.
anti EBV IgМ- VCA (капсидный белок) результат менее 10 (комментарий - отрицательно)
anti EBV IgG- VCA (капсидный белок) результат 520 (комментарий - положительно), в марте было 569.
Антитела к ЦМВ M - отрицательно, G - 92.1 (положительно)
ОАК всё в норме, кроме лейкоциты - 9,1 (верхняя граница - 9), лимфоциты - 1,4 (норма 1,3-4).
Ещё раз напоминаю, я беременна (6 акушерских недель). Опасны ли все эти показатели для будущего ребёнка? Нужно ли прерывать беременность? Очень надеюсь на Ваш комментарий - в нашем городе мне так и не удалось за последний год найти толкового специалиста в этом вопросе.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-15 19:00
Оксана! Учитывая, что у вас выявлен вирус ВЭБ в носоглотке, есть повышение лейкоцитов минимальное -вас должен осмотреть врач ЛОР и назначить противовирусное лечение местное. Описав состояние носоглотки на время осмотра. Учитывая, что у вас есть в крови антитела класса G к ВЭБ, ДНК вируса в крови нет, это значит, что для малыша опасности нет. Вы можете принимать капли Протефлазид курсом 3 месяца. Она разрешены к приему у беременных для лечения и профилактики ВЭБ инфекции. К этому добавится лечение ЛОР врача. Это обычно капли Деринат, Аква-марис, ИРС -19, спрей Мирамистин на слизистую глотки, таблетки Имудон, Лизобакт. КУФ на слизистую глотки. После курса лечения -контрольный мазок на ВЭБ через 14 дней. Если ответ отрицательный, то повторить через 1 месяц. Если положительный. То 1 раз в месяц -ПЦР ВЭБ количественный анализ. Чтобы знать количество вируса. Всего доброго
Платная консультация
Оксана 2018-10-15 19:28
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ. Большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-15 21:29
Оксана! Пожалуйста, здоровья Вам.