Как лечить ВЭБ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я уже Вам писала о моём состоянии, но решила создать новую тему:
В январе 2018г. у меня разболелось горло, которое я долго не могла вылечить и всё это сопровождалось температурой до 37,3.
По вашей рекомендации я сдала соскобы из ротоглотки методом ПЦР и в результате: ДНК ВЭБ положительно, ДНК ВПГ 6 тип -положительно, ЦМВ - отрицат. Далее я сдала кровь на определение антител к этим вирусам - результаты прикрепляю ниже.
Прошла обследования на ВИЧ, сифилис, гепатиты, сдавала кровь на гемм. Культуру и стерильность - всё чисто. Флюорография, по гинекологии, УЗИ органов брюшной полости, шейных лимфоузлов - всё в норме. ОАК, ОАМ, биохимия крови - всё в норме.
По вашей рекомендации я прошла следующий курс терапии: Неовир -10 уколов, Изопринозин - 3 курса по 10 дней с перерывом на 10 дней, принимаю Лимфомиозот по 15 капель 3 раза в день. Наши местные врачи добавили мне Валтрекс на 10 дней по 1т. 2 раза в день. Я сама ешё решила поставить свечи Панавир - 10 свечей по 1 в день. (осталось доставить 2 свечи).
До этого колола себе тималин, ставила свечи полиоксидоний и виферон.
Горло сейчас беспокоит редко - появляется иногда першение, но быстро проходит, а вот температура никак не снижается, а в последние пару дней держится на отметке 37,3 стабильно, хотя раньше в основном выше 37,1 не поднималась. Чувствую себя "разбитой", по телу дрожь.
Про посещение терапевта и местного инфекциониста из поликлиники молчу, т. к. ничем помочь они не смогли.
Была на приеме у ещё одного инфекциониста - он мне посоветовал пройти курс лечения до конца и если не поможет подумать об удалении гланд или "смириться с моим состоянием".
Записалась на прием к иммунологу - но это будет только 4 мая.
Я в отчаянии, в голову лезут мысли - а вдруг это не ВЭБ виноват в моих бедах, а что-то пострашнее.
Елена Владимировна, подскажите, как ещё можно полечиться или на что обследоваться?
Заранее благодарю и прошу извинить за слишком длинное повествование.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2018 года

2 ответа

Оксана 2018-04-19 10:45
Результаты (фото) не прикрепляются, написала от руки:

anti- EBV IgG - EBNA (ядерный белок) - 19,9 (комментарий: менее 5 - отрицат, 5-20 сомнит, более 20 - положит)
anti- EBV IgM - VCA (капс. Белок) - менее 10 (комментарий: менее 20 - отрицат, 20-40 сомнит, более 40 - положит)
anti- EBV IgG - VCA (капс. Белок) - 569 (комментарий: менее 20 - отрицат, 20 и более - положит)

anti ННV 6 тип IgG отрицательно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-19 13:04
Оксана! У вас продолжается острый период ВЭБ инфекции, т. к. не наступила выработка anti- EBV IgG - EBNA. Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (нуклеарный антиген, EBNA) редко выявляются в острой фазе заболевания, появляются в период выздоровления (через 3– 12 месяцев от начала заболевания), могут сохраняться в течении многих лет после болезни. Поэтому, нужно посетить врача иммунолога для назначения коррекции иммунных комплексов. Которое будет направлено на усиление иммунитета в борьбе с ВЭБ вирусом. Вам нужно пройти лечение Иммуноглобулином человека против вируса Эпштейн -Барр. Все жалобы связаны на данный момент с ВЭБ инфекцией. ВГЧ 6 тип не оказывает влияния на иммунную систему, т. к. метод ИФА не выявил к нему антител в крови. Всего доброго.