Может ли вирусы провоцировать кожные болезни

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже 2 года страдаю дисгидротической экземой, сначала был атопический дерматит, сейчас першло в экзему, стандартное лечение не помогает, решила сдать анализы на вирус эпштейн барра, цитомегаловирус, вирус герпесса. Если у меня выявят какой либо вирус, то есть вероятность что такое длительное течение болезни без реммиссий, провоцируют эти вирусы. И если я вылечусь пройдет ли экзема? Так же у меня аллергия на цветение, на цветы, в данный момент температура. И мне постоянно холодно, не только сейчас когда заболевание обострилось, а вообще я очень сильно мерзну постоянно. Есть ли смысл в этих анализах? Кстати атопическим дерматитом страдаю с детства, но мне его пролечивали и он меня не беспокоил, только последнии 2 года вот так.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-10 14:29
Катерина! С обследованиями на вирусы не спишите. Сейчас сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Сдайте кал на лямблии и аскариды трижды, с интервалом в 2 дня. Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование установит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер. Эти все факторы могут вызывать атопический дерматит. И пройдите УЗИ органов брюшной полости. ДЖВП может поддерживать кожные нарушения.
Платная консультация
Катерина 2016-10-10 23:59
Спасибо, обязательно сдам анализы и пройду обследования, которые вы посоветовали. Анализы на инфекции я уже успела сдать. Результат: anti - CMV IgG -0.3 ед/мл; anti - CMV IgM - отрицат.; anti-EBV IgG-EA (ранн. Бел.) - < 5 ед/мл; anti - HSV (1 и 2 типов) IgG - 21.8 инд. Поз.; anti - HSV (1 и 2 типов) IgM - отрицат.; anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.) - 176.0 ед/мл; anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.) - <10 ед/мл; anti-EBV IgG-VCA (капс. Бел.) - 187.0 ед/мл; как я поняла это говорит о том что я просто, перенесла вирус, и теперь являюсь его носителем? И не чего более?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-13 15:54
Катерина! У вас сейчас в крови циркулируют только антитела к этим инфекциям.