Лечение иерсиниоза, боль в суставах что делать?

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Результат анализа крови:
anti-Yersiia enterocolitica IgA - отрицательно
anti-Yersiia enterocolitica IgG - положительно коэффициент позитивности =2,08
СОЭ (по Вестергрену) - 16
АТ к MCV, IgG - 5.82
Chlamydia rrachomatis (кач) ДНК - не обнар.
Micoplasma hominis (полукол.) ДНК - не обнар.
Ureplasma urealyticum+pavrvum(полукол.) ДНК - не обнар.
Mycoplasma genitaliym (кач.) ДНК - не обнар.
HBsAg (кач.) - отриц.
anti - HCV total - отриц.
HLA B 27 - не обнар.
Сифилис - отрицат.

Жалобы на боли в суставах, поставлен диагноз коксоартроз 1 степени тазобедренных суставов. Болят суставы рук, ног, утром больно встать на пятки. Скажите как мне лечиться и у какого врача. Была вчера у инфекциониста, сказал, что иерсинии нет, а ревматолог сказала, что есть и нужно сначала вылечить её, т. к она разрушает суставы. Какого врача слушать и кто прав?
С уважением, Оксана.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 13:03
Оксана! С учетом наличия только антител G, без наличия антител А, у вас нет на данный момент Иерсиниоза. Вы им переболели уже, у есть уже защитные антитела. Этот класс антител не лечится. Вы сдайте еще у врача инфекциониста анализы на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Боррелиоз. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-02-08 21:46
Большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили, предложенные Вами анализы непременно сдам, ещё раз спасибо.
Оксана 2020-02-09 11:39
Нашла анализ за 2014 год:
Антитела к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр (EB) IgG - 298,00 положительный

Антитела к цитомегаловирусу IgG - 80,54 положительный

Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2-ого типов IgG - 24,90 положительный

Какие должны быть мои дальнейшие действия?

Анализы на вирусы герпеса -ЦМВ, ВГЧ 6 тип, Боррелиоз сдам непременно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-09 11:55
Оксана! Сдайте анализы на инфекции, по которым вы не проходили еще обследования. И дополнительно на ВЭБ -антитела к раннему антигену, ядерному, И антигену М.