Неясные результаты анализов, требуется помощь

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста! Перед планированием беременности 06.04.2016 сдавала кровь на TORCH — инфекции:
anti - Toxoplasma gondii IgG - 0.1 Ед/мл
anti - Toxoplasma gondii IgM - отрицат.
anti - CMV IgG - 204.3 Ед/мл
anti - CMV IgM - отрицат.
anti - Rubella IgG - 0.2 МЕ/мл
anti - Rubella IgM - отрицат.
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG 30
anti - HSV (1 и 2 типов) IgM - положит.
После вакцинации 11.04.2016 на краснуху показатель IgG спустя месяц изменился до 65,1 МЕ/мл, IgM на положительный. Сейчас спустя полгода IgM к краснухе и герпесу по-прежнему сохраняют положительный результат.
Не могу разобраться могу я забеременеть или стоит еще ждать? С мужем очень хотим ребенка, но меня мучают такие вопросы:
1. Показатель антител краснухи IgM свидетельствует о текущей инфекции или просто является следствием вакцинации? Нужно ли пройти доп. Обследование?
2. От чего зависит показатель антител IgM к герпесу? Это опасно при беременности? Есть ли какие-либо таблетки или лекарства, которые обеспечивают защиту? ПЦР не выявил инфекцию еще при начальной сдаче анализов.
3. Правильно я понимаю, что с токсоплазмозом и цмв у меня все нормально?
Заранее благодарю за консультацию.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-01 13:52
Виктория! У вас все нормально по анализам, кроме титра антител к краснухе класса G. Он должен быть равен цифре 10.0 или быть выше, что еще лучше. Вы написали, что показатель anti - Rubella IgG - 0.2 МЕ/мл. Это не защитный титр. При таком показатели возможно заражение краснухой во время беременности.
Платная консультация
Виктория 2016-11-01 18:11
Добрый вечер, Елена Владимировна!
Низкий показатель к краснухе IgG был перед вакцинацией, после нее через месяц он стал 65 МЕ/мл. Это ведь означает, что иммунитет сформирован, верно? Меня беспокоит кок раз наличие IgM к краснухе и герпесу длительное время после вакцинации. Мне есть чего опасаться или можно планировать беременность? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-04 19:08
Виктория! Антитела класса М могут быть после введения вакцины от краснухи. Они не опасны, так как есть высокий титр антител G. По ВПГ 1/2 тип -пройдите обследования мазка из ротоглотки и урогенитальной зоны на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип качественный анализ. Если ответ будет положительным, то необходимо провести лечение. Если результаты будут отрицательными, то в крови есть только антитела, а вируса нет.
Платная консультация
Виктория 2016-11-05 12:12
Добрый день, Елена Владимировна!
ПЦР диагностику я сдавала в апреле и результаты были отрицательными:
Chlamydia trachomatis (кач) ДНК - не обнар
Mycoplasma hominis (полукол.) ДНК - не обнар
Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК - не обнар
Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК - не обнар
Neisseria gonorrhoeae (кач.) ДНК - не обнар
Trichomonas vaginalis (кач.) ДНК - не обнар
Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК - не обнар
Candida albicans (полукол.) ДНК - не обнар
Cytomegalovirus (кач.) ДНК - не обнар
Herpes simplex virus I, II (кач.) ДНК - не обнар

Этого достаточно для подтверждения отсутствия вируса или обследование мазка из ротоглотки обязательно? Благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 13:52
Виктория! Этих обследований достаточно.
Платная консультация
Виктория 2016-11-09 22:22
Добрый вечер, Елена Владимировна!
Огромное спасибо за консультацию!