ГЗТ подбор препарата

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором таблеток. Последние 7 месяцев практически отсутствуют месячные. На органах малого таза было 4 лапораскопии: внематочная беременность, труба удалена, разрыв кисты правого ячника после операции яичник сохранен, потом оофорит с удалением второй трубы и еще в октябре прошлого года серьезная киста яичника. Где то полгода после опирации месячные были, а потом начались проблемы с ними. Я курю, страдаю головными болями и имею не много лишнего веса. Результаты анализов на гормоны прилогаю. Анализы сданы при отсутствии месячных без определенных дней цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-03 08:37
Здравствуйте. Вы хотели бы именно ЗГТ? Но с учётом курения - это не очень полезно, простите. Не планируете бросать?
Платная консультация
Оксана 2018-09-03 08:47
Спасибо за ответ! Не обязательно ЗГТ, как то восстановить цикл. Курить бросать к сожалению не планирую.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-03 08:49
А что с месячными вообще? Вы пишите, что "практически" отсутствуют - что именно происходит?
Платная консультация
Оксана 2018-09-03 08:54
За последние 7 месяцев 2 раза чуть мазало, один раз были на фоне приема дюфастона, а месяц назад пропила 10 дней дюфастон, но месячные так и не начались.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-03 08:56
А делали УЗИ после Дюфастона?
Платная консультация
Оксана 2018-09-03 08:58
Нет. УЗИ не делала. Живу в деревне, ближайшее УЗИ далеко, не имею возможности часто ездить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-03 12:05
По толщине эндометрия может быть ясно, что делать дальше просто. Если там хорошая толщина - пробовать еще курс Дюфастона для вызова месячных и с учетом того, что уровень прогестерона у Вас низкий, можно пробовать восстановить цикл - прием Дюфастона с 16-го по 25-ый день. Если же толщина маленькая, то тогда стоит обсудить ЗГТ, а не восстановление менструальной функции
Платная консультация
Оксана 2018-09-03 12:15
Большое спасибо за Ваш развернутый ответ! А что Вы могли бы посоветовать из препаратов для ЗГТ? Я понимаю что это серьезное назначение и это лучше делать при личном приеме, но в данный момент для меня лучше совет специалиста, чем самостоятельный подбор в интернете. Спасибо за понимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-03 12:16
Фемостон. Вопрос дозы - или 1/5, или 1/10.
Платная консультация
Оксана 2018-09-03 12:17
Большое спасибо!