Отсутствие месячных 2 мес

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Недавно обнаружилась вегетососудистая дистония.
Здравствуйте, цикл - 28 дней, последние месячные ожидались 1 сентября. Последние менструации 7 августа. Первые 3 дня обычно обильные выделения.
Половой жизнью не жила и не живу.
С июля интенсивно занимаюсь спортом (немного похудела. Рост - 152, вес - 41), сменила образ питания, пережила несколько стрессовых ситуаций.
Делала УЗИ. В заключении: признаки фол. Кисты левого яичника. Патологические образования малого таза не определяются.
Мазок: эпителий - большое кол-во, лейкоциты - единичные, флора - смешанная, диплококки, трихомонады, споры не обнаружены.
Гинеколог посоветовала вызвать месячные Праджисаном и сдать кровь на гормоны, но стоит ли брать именно этот препарат? Как гормональный препарат может сказаться на моем здоровье?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-06 13:23
Причиной отсутствия месячных у вас могут быть и стресс, и снижения массы тела, а также наличие кисты (наиболее вероятная причина). Доктор вам все правильно назначила. Вместо этого препарата можете применять дюфастон в течении 3-х циклов с 16 по 25 день м. ц. С последующим УЗИ контролем.
А для вызова месячных дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней.