Мог ли Триожиналь спровоцировать полип эндометрия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нарушение микрофлоры
Здравствуйте, в июле 2018 сдавала мазок, по результатам которого обнаружена кокковая флора обильно. Узи в норме. Назначено лечение: Метронидазол 0,25 по 1т. 3 раза в день, Полижинакс 6 дней, затем триожиналь для восстановления микрофлоры 2 раза в день 14 дней. После окончания курса триожиналь болела грудь и в середине цикла начались мажущие выделения. Раньше такого никогда не было, цикл регулярный. Пошла на УЗИ в августе, обнаружили полип эндометрия.
Мог ли полип эндометрия образоваться от триожиналя, т. к в нем гормоны?
Теги: триоженаль
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-06 18:59
Здравствуйте. Нет, этот препарат не мог спровоцировать полип. Повторите узи после месячных, если наличие полипа подтвердится, вам необхолимо его удалить. Преимуществом будет гистерорезектоскопия.
Наталья 2018-11-12 16:04
Здравствуйте, спасибо за ответ.
В связи с обнаружением полипа, назначили Дюфастон с 11 по 25 день цикла, после месячных сделала УЗИ, полипа нет. Но появилась фолликулярная киста левого яичника. Снова назначили этот препарат с 11 по 25 д. ц., якобы она уйдет.
1. Могла ли киста появиться от Дюфастона
2. Как вы считаете, мне правильно назначено?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-17 00:12
1. Нет.
2. Да, продолжайте приём дюфастона в циклическом режиме не менее 3-х месяцев.