Густая кровь при приёме фемастона

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, асистолия, шейно-грудной остеохондроз и артроз суставов стопы
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мой гинеколог назначила мне фемастон 2/10 с целью коррекции м. цикла (мне 46 лет) . Пропила его шесть циклов. Но стали болеть ноги внизу. Я сделала УЗИ сосудов нижн. Конечностей. Результат - тромбов нет, но врачу "не понравились" сами вены., сказав, что кровь в них густая. Я сдала на свёртываемость. Результат : - 99,4 при норме от 80 - до - 105. Казалось бы норма, но ближе к верхней границе. Я сходила к доктору и она мне отменила фемастон и назначила ременс на 3-6 мес. Вопросы такие: 1 - Так как в ременсе нет гестагена, то как растительный эстраген повлияет на грудь у меня кфм, на эндометрий и вены? И второй вопрос - на сегодняшний день это лучший препарат выбора? Ещё у меня часто стала проявляться асистолия (сердцебиения) и нарушение сна. Приливов пока не было. Ещё такой вопрос, после отмены фемастона через сколько времени улучшится картина крови и нужны ли препараты для её разжижжения, по типу венотоников? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-20 18:32
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Галина 2019-11-20 20:39
Доброго вечера Вам, Елена Викторовна! Как я описала выше, что пропив фемастон 2/10 6 циклов, стали болеть ноги и мне порекомендовали перейти на ременс. У меня несколько вопросов, связанных с приёмом ЗГТ, а именно по поводу фемастона и ременса.
1. Так как в ременсе нет гестагена, то как растительный эстраген повлияет на грудь у меня кфм, на эндометрий и вены
2. После отмены фемастона через сколько времени улучшится картина крови и нужны ли препараты для её разжижжения, по типу венотоников?
3. Если нет приливов, но часто сердцебиение и нарушение сна - ременс поможет справится с данными недугами?
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-20 21:50
Благодарю. <divНикто не даст никаких гарантий. И стоит уточнить возможности влияния и у профильных специалистов - маммолога, флеболога.
2. Этот вопрос решать гематологу после контроля коагулограммы. В среднем до недели времени должна стабилизироваться ситуация.
3. Галина, Ременс никогда не считался "суперэффективным" препаратом. Это растительное средство, которое возможно применять при легких формах климакса. Но ожидать от него существенного лечебного эффекта не стоит
Платная консультация
aganet* 2019-11-21 11:48
Доброго вам дня! Спасибо огромное за ответ! По поводу ременса вопрос остался открытым. Скажите, а какой препарат не из гормональных более подходит как згт. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-21 13:47
Никакой из растительных препаратов не подходит, как ЗГТ. ЗГТ - это заметистельная ГОРМОНОтерапия