Начались выделения на фоне противозачаточных таблеток

Спрашивает: Наталья K
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить. Мне 47 лет. Гинеколог назначил противозачаточные таблетки "Джес плюс" по причине преддверия климакс и лечения эндометриоза. Пью таблетки второй месяц, осталось 4 активных таблетки, а у меня болит живот и выделения как при месячных. Как мне поступить, пить дальше по схеме или сделать перерыв на 4 дня?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 августа 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-05 22:02
А вам перед назначением препарата Узи делали?
Наталья K 2017-08-06 09:35
Да, мне делали УЗИ. Фоликулы уже маленькие и какие-то проблемы с эндометрием. Поэтому решили перейти на гормональные таблетки.
Около года назад меня стали беспокоить менструации. Иногда стала очень болеть грудь, цикл увеличился с 4-5 дней до 8-9. И в середине цикла 14 день, сильные спазмы внизу живота.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 21:27
В вашем случае показаний для приема ок нет. Если были проблемы с эндометрием, то в вашем случае показано проведение диагностического выскабливания с обязательным гистологическим исследованием, а уже только по результатам возможное лечение. Это правильная тактика.
Наталья K 2017-08-08 09:17
К сожалению, вы так и не ответили на мой вопрос. Я уже пью таблетки и мне нужен был ответ как поступить в данной ситуации.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-08 19:40
Отвечаю: препарат необходимо принимать по схеме независимо от наличия выделений.