ЗГТ и тромбы

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мастопатия, экстрасистолы
Здравствуйте, Александр Владимирович! Мне 47 лет. Нахожусь в переклимаксе и по этому поводу назанчен был фемастон 1/10. Для прикрытия так же были назнчены урсосан и ацекардол, которые я принимала два месяца. По истечение восьми месяцев я сдала анализ на свёртываемость и антилипидный спектр. Так вот холестерин оказался 7,43. ЛПНП - 5,14 (норм: менее 3,9) Остальные показатели в норме. Моя проблема - боли в ногах, особенно в правой. Боль ощущается как усталость в ноге и иногда распирающая. Идёт от бедра. Отёков нет. Полгода назад УЗИ вен нижних конечностей - тромбов нет, кровь в русле вязкая. Я сегодня начала принимать детралекс и урсосан. Вопроса три: 1 - Как можно снизить холестерин, эти препараты помогут? 2 - Если протромбин- 97,5 (норм 79,10 - 112,80) и АЧТВ - 31,6 (норм - 26,8- 36,9) а холестерин 7,41 есть риск тромбов? 3 вопрос - чем поддержать себя во время приёма ЗГТ. Понимаю, что вопрос не вам по гинекологии. Но думаю диалог должен быть от двух докторов, когда риск тромбов и болей в ногах. Спасибо и здоровья Вам!
Категория: Флеболог

3 ответа

Здравствуйте. Во первых холестерин никак не связан с тромбообразованием. Во вторых в венозной крови его нет. Показатели свертывания у вас в норме. Гиперхолестеринэмию лечат терапевты. При приеме гормонов для провилактики назначают вит группы В и фолиевую кислоту по моему так. Но это лучше с гинекологом и гемостазиологом он отвечает за показатели свертываемости и кровь в общем. Флебология занимается лечением вен то. Есть сосудов это немного разные ткани и структуры. Боли в ногах не факт что от вен. Если нет видимых расширенных вен и по узи норма то вы не флебологический пациент
Платная консультация
Галина 2020-09-15 21:30
Здравствуте, Александр Владимирович! Спасибо и УРА за ответ! Сегодня разговаривала с гинекологом о моих страхах и она так же подтвердила вашу позицию. Сказала, что фемастон наоборот работает положительно на липидный обмен, поэтому явных оснований к отмену нет. Дальше предстоит УЗИ вен. Спасибо за ответ. Здоровья Вам!
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!