Варикозное расширение вен, болит нога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, три дна назад стала болеть икроножная мышца и область под коленкой, боль тянущая, не приятная, ноющая, хоть и не сильная. При этом заметила, что нога правая немного отекла, не сильно заметно, но если присмотреться, то видно. Терапевт направил к хирургу, запись только на следующей неделе. Т. к. я три месяца по рекомендации гинеколога пила гормоны Жанин, сейчас как раз первый месяц не пью, то напугалась вдруг это тромб. Сегодня была на дуплексном сканировании вен и артерий нижних конечностей. Фото заключений прилагаю. Подскажите пожалуйста, варикоз у меня еще не совсем запущен? Можно ли его вылечить? Какое лечение вы можете посоветовать. Внешних изменений на ногах совсем не видно. Нога так и будет болеть, пока не вылечу? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

3 ответа

Екатерина здравствуйте! Если нет никаких внешних признаков варикозных вен и клиники, то диагноз варикозное расширение не выставляется, данные УЗИ по поводу ВРВ сомнительны. Тромботических осложнений нет - иначе была бы и выраженная клиника и на УЗИ бы это подтверждалось.
Екатерина 2017-04-25 19:21
Владислав Валерианович, спасибо за скорый ответ! У меня есть немного на правой ноге где венка просвечивает через кожу, но как мне сказали на этой венке нет варикоза, просто кожа тонкая. Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, сегодня к вечеру стало болеть под коленкой при разгибании, боль резкая. Не очень приятно, может ли это быть как то связано? Можно ли чем-то помазать?
Боли в икроножной мышце могут быть вызваны мышечно-сухожильным синдромом (растяжение, перенапряжение, миозитом), или межмышечной гематомой (на УЗИ должны были бы заметить) - надо применить противовоспалительный крем или гель, ногу в покой на пару дней, и возвышенное положение.