Является ли это варикозным расширением?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сделал дуплексное сканирование вен нижних конечностей, по его результатам была выявлена варикозная вена на левой ноге (торчал маленький узелок) и недостаточность клапанов задне-медиального притока на правой ноге (варикозных деформаций вен на правой ноге не обнаружили). После этого я сделал операцию по удалению варикозной вены на левой ноге. Сейчас(ранее не обращал внимания) увидел на правой ноге, сверху стопы, длинную вену (фото 1) и под икрой очень маленькую выступающую венку, выглядит как очень маленький узелок (фото 2) (видно её только под определенным углом), всё это видно только в положении стоя, лежа вены исчезают. Встречался с флебологом он сказал, что никакого варикоза не видит. Сам по себе я худого телосложения. Ношу компрессионный трикотаж и пью венотоники. На основании вышеизложенного прошу ответить на ряд вопросов:
1) Исходя из описания и фото можно сделать вывод, что у меня имеется варикозное расширение вен на правой ноге?
2) Может ли за две с лишним недели образоваться варикозная вена на правой ноге?
3) Может ли выпирать вена из-за недостаточности клапанов?
Категория: Флеболог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Варикоз может проявится и справа и слева несмотря на удаление вен так как болезнь хроническая и лечения гарантирующего 100% излечимость в мире не существует. На фото это вряд ли варикозная болезнь пока. Так что носите чулки на физ нагрузки и перелеты. Флеботоники принимать можно если есть какие либо симтомы (тяжесть усталость к вечеру и т. п.) если их нет, то смысла в них нет и если на фоне приема нет улучшений при наличии симптомов то тоже не стоит их принимать. Вена может выпирать в связи с вашим телосложением.