Плохие месячные

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. После родов, которые были год назад, начались сбои цикла. После родов была вакуумная аспирация, потом операция по удалению кисты яичника, лапара. Цикл стал по 35-40 дней, месячные стали заканчиваться продолжительными мажущими коричневатыми выделениями. Оперированный яичник размером сантиметр на два, здоровый стал мультифоликулярным.
Все это время я хожу по врачам, делаю узи - все в порядке, гиперплазии/образовпний и тд нет.
Два месяца назад увидели эрозию, ничего с ней не сделали. Как меня уверили, это единственная проблема на сегодняшний день.
Сдала кровь и гормоны - все в порядке, только рекордно занижен ТТГ- 0,0001. остальные гормоны в норме.

Непосредственно к проблеме: месячные закончились 5 сентября. 9 сентября применила свечу полиженакс. И началась кровянистая мазня. Конечно, на неделе снова иду к врачу.

Но о чем думать? Это реакция эрозии на вещество свечи? Или узи чего-то не увидело по эндометрию? Или это мультифоликулярность так выкравливает?

Поделитесь мнением, пожалуйста. Конечно, лезут самые страшные мысли.
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-11 11:44
Здравствуйте. Если кровит после свечи, то это возможно на фоне эрозии.
Касаемо ситуации в общем. Так может себя проявлять эндометриоз. Рекомендовала бы сделать УЗИ органов малого таза во время жалоб.
По ТТГ обязательно напишите эндокринологу
Платная консультация
Светлана 2021-09-11 11:48
Эндометриоз по узи, если он только начинается, не видно? Потому что до беременности абсолютно точно ничего подобного не было) делала и во время жалоб - "эндометрий равномерный, соответсивует 1 фазе цикла". Единственное сказали, что после аспирации стенки матки "как после сталинграда".

А по гормонам - да, это решать только очно. Спасибо большое за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-11 11:59
  • Ирина, когда есть жалобы, то уже все видно по УЗИ
  • Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Светлана 2021-09-11 12:08
Жалобам почти год, да, узи не просто так придумали: D я склоняюсь к тому, что необходимо разобраться с гормональным фоном и эрозией. И просто так по щелчку, вероятно, болезни не начинаются за месяц после последнего узи, к примеру.

Да, кроме ваших рекомендаций мне я прочитала ваши ответы на сайте, вы грамотный доктор - конечно, об этом расскажу)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-11 12:14
Спасибо, приятно.
С эрозией разбираться тоже нужно. Но с учетом жалоб я все-таки за эндометриоз. Иногда УЗИты не совсем квалифицированы. Сделайте на хорошем аппарате с акцентом на свои жалобы.
Пишите.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Светлана 2021-09-14 02:09
Елена Викторовна, здравствуйте! Была сегодня на УЗИ и на консультации у эндокринолога. Узи показало равномерный эндометрий 7 мм (день цикла 17), подозрений на гиперплазию/эндометриоз/миому нет. Оперированный левый яичник без вопросов. Правый мультифоликулярный (12 фоликулов) . И рядом с правым новое открытие - параовариальная киста. Округлое анэхогенное образование 7х7 мм.
Эрозия по словам врача не кровит, она не тех размеров и запущенности. Но причина жалоб не установлена и все это продолжается.

Эндокринолог меня уверил что проблема не в гинекологии, а функции щитовидки.

Но у меня остался вопрос, на который мне никто не ответил.

Параовариальные кисты это что такое по своей природе? Ее абсолютно точно не было на июльском узи. Выросла за 2 месяца? Что с ней делать- наблюдать? Они растут или их динамика не значительна? Всеми фибрами души мне бы не хотелось еще одну лапару(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-14 08:28
Здравствуйте. Их наблюдают. И нет причин говорить об операции. Это никак не вредит Вам