Грыжи и их лечение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Заключение МРТ выглядит так: диффузные дегенеративно-дистрофические изменения дисков поясничного отдела позвоночника. Парацентральная восходящая грыжа диска L1-L2 (до 7,3мм) с латерализацией вправо, оттесняющая заднюю продольную связку, центральная грыжа диска L2-L3 (до 5,9мм), парамедиальная грыжа диска L3-L4(до 4,4мм) с латерализацией влево, парамедиально-фораминальная грыжа диска L4-L5(до 5,9мм) слева, центральная грыжа диска L5-S1 (до 5,4 мм). Спондилез, спондилоартроз. Стеноз позвоночного канала в спинальных сегментах L3-L4, L4-L5.

Подскажите, какое можно проводить лечение по данному заболеванию? Проводилась вытяжка позвоночника- ухудшение. Мануальная терапия- после 1 процедуры не смогла встать с постели.
СПАСИБО!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-26 19:19
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья