Боли в пояснице

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый вечер!
На протяжении полугода беспокоят постоянные ноющие боли в пояснице. В последние две недели боли усилились. Сделала МРТ. Вот заключение: На всем видимом протяжении кортикальные поверхности тел позвонков утолщены, в поясничном отделе выражена из узурация с формированием грыж шмороля, так же определяется грыжа шмороля верхней контактной поверхности тела Th3. Высота м/п дисков умеренно снижена, уменьшена гидратация их ядер. Задние края дисков С5-С6 выстоят билатерально до 1,5 мм без значимого объемного воздействия. На промежутках L3-S1 выявлены двухсторонние протрузии дисков до 2 мм без объемного воздействия. Просвет дурального мешка свободен. Признаки умеренных статических нарушений, остеохандроз шейного и поясничного отделов позвоночника, небольшие двухсторонние протрузии С5-С6, L3-S1.
Скажите пожалуйста, можно ли мне заниматься спортом? Противопоказаны ли нагрузки? Я профессионально занимаюсь танцами и переживаю не связаны ли эти нарушения с моей работой?
Спасибо за ответ.

Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-23 19:55
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.