Межпозвонковая грыжа ПКО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Добрый день! У меня межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела.
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ МРТ:
На серии МРТ ПКО позвоночника физиологический лордоз сохранён.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в сегментах на уровне L1-S1 в виде сниженияинтенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков, преимущественно на уровне L5-S1, и снижения его высоты.
На уровне L5-S1 определяется срединная грыжа межпозвонкового диска до 3мм, компримирующая переднее эпидуральное пространство, межпозвонковые отверстия сужены незначительно, корешки не компримированы.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют чёткие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.
Паравертебральные мяягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Дегенеративно-дистрофические изменения ПКО позвоночника. Грыжа диска L5-S1.
МРТ от 21.04.2014г. В ноябре 2015 лежала в больнице с диагнозом DS Осн. ДДЗП. Распространённый остеохондроз позвоночника. Грыжа L5-S1. ДКРП L5-S1, в виде 2х стороннего болевого, корешкового синдрома. Обострение.
Получала кучу всяких лекарств, боли не проходят иногда отказывают ноги, новое МРТ не назначаю и в СПб отправлять не хотят, платно ехать не позволяют финансы!
Теперь меня гоняют от одного врача к другому ссылаясь на мой пиелонефрит(у меня с ним всё в порядке с учёта давно снята и не беспокоит!). Подскажите что делать, у меня двое детей и они не могут смотреть на меня когда мне больно.
Теги: пко обострение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-22 18:49
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья