Гормональный сбой гиперандрогения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый вечер! Проблема такая выпадают волосы на голове, но усиленно растут на нажелательных местах
лет с 18. Сейчас 38 лет. Одни роды 11 лет назад. В 19 лет была апоплексия яичника. Сейчас спустя 11 лет после родов есть выделения из груди при надавливании при нормальном пролактине. Дигидротестерон 291,5(норма 24-450), 17-гидроксипрогестерон-0,89 (норма0,40-1,51), ДЭА-s 337.4(норма 60,9-337,0), Андростендион 2,23(норма 0,30-3,30), пролактин 250,2(норма 102-496). На МРТ диффузная неоднородность ткани аденогипофиза, но микроаденому не диагностируют. Эндокринолог назначил достинекс на 3 месяца. Ю принимала месяц, моя проблема только усугубилась, пролактин стал ниже нормы, но сним снизился и ДЭА-s?, стал 330. Как быть дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 00:48
Здравствуйте, Марина.
Несколько раз внимательно изучила результаты Ваших анализов, но так и не увидела повод говорить о диагнозе "гиперандрогения". У Вас совершенно нормальный уровень гормонов, в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Повода для приёма Достинекса я тоже не вижу. По поводу выделений из груди имеет смысл проконсультироваться у маммолога, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-08-31 22:55
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Уровень гормонов нормальный, как вы говорите, но сильное выпадение волос на голове и рост волос на лице-это проблема. Это после приёма достинекса дигидротестерон понизился, при этом и пролактин стал ниже нормы, а до приёма дигидротестерон всегда был выше нормы. Каким образом с этим бороться, не навредив другим гормонам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 23:00
Марина, уточните, с чем Вы собрались "бороться", если у Вас нормальный уровень гормонов?
Вы указали результаты анализов, патологии там нет.
И пролактин никакого отношения к уровню дигидротестостерона не имеет априори.
Марина 2018-09-04 07:54
Добрый день, спасибо, что отвечает! Бороться я хочу с ростом волос на лице и с выпадением на голове. А это, как до говорят доктора у нас в городе, из за повышенного дэа-s, тестостерона.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 09:05
Марина, я уже несколько раз написала, что у Вас нет "повышенного дэа-s, тестостерона". Если Вы верите докторам, которые говорят другое, то за лечением имеет смысл обращаться именно к ним, не ко мне.