Выделения из груди о чем говорят?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ровно год назад родила с помощью кесарево. Молока не было, пару месяцев кормила раз в день, нормы даже не набиралось.
После родов поставили невроз, лечить начала три месяца назад антидепрессант селектора 5 мг. Нейролептик этаперазин 1,5 мес, вызвал полочки - отменили.
После отмены нейролептика начал дёргаться глаз, нервный тик, итак уже 2 месяца. 2 месяца сбился менструальный цикл и пошли выделения молока из груди. Сдала гормоны, но гинеколог говорит что Пролактин прийдет высокий раз выделения. Прошла узи груди - норма.
Скажите все указывает на аденому гипофиза? Может ли быть Пролактин в норме при выделениях? О чем ещё могут говорить все эти симптомы?
Ранее после родов проверяла гормоны - все было в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-19 16:29
Здравствуйте, Юлия.
Для начала стоит дождаться результатов анализов, а потом уже строить предположения. В такой ситуации уровень пролактина может быть и нормальным, и повышенным за счет приёма нейролептика, и повышенным за счет микроаденомы гипофиза, и повышенным без видимой причины.
В целом, по Вашему состоянию целесообразнее консультироваться у невролога и гинеколога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-08-19 16:47
Спасибо большое за ответ. Я вас правильно понимаю - что высокий Пролактин и выделения из груди, спустя год после родов, может быть вызвано не аленомой а приемом антидепрессантов и нейролептмков?
Потому что я поняла категорично: если с грудью все в порядке и выделения и высокий Пролактин значит аденома
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-19 16:54
Совершенно верно.
Более того, выделения из груди бывают и при нормальном уровне пролактина.
Юлия 2018-08-19 17:03
Большое спасибо. Буду ждать результатов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-19 17:03
Рада была помочь, здоровья Вам!