Гормональный фон киста

Спрашивает: ангелина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на фоне нормальных гормонов, отсутствия инфекций(сданы ПЦР и бак посевы) в яичниках периодически возникают кисты(лютеиновая, киста желтого тела, фолликулярная), они небольшие 3-5 см, приходят и уходят. Из-за этого часто боли тянущие, скачет сильно цикл по 16, 19, 26 дней и невозможность забеременеть. Сделано МСГ, Гистероскопия, биопсия эндометрия.1. Могут ли кисты быть не гормональными? 2. Могут ли это быть злокачественные процессы? 3. Есть ли возможность забеременеть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 06:28
Здравствуйте! Все эти кисты скорей всего функционал ьного плана то есть. Результат работы организма. А Амг вы сдавали? Спермограмма мужа есть?
Платная консультация
ангелина 2018-11-29 06:50
Спасибо за быстрый ответ. АМГ-3, спермограмма -нормоозоспермия. Проверили все. Рекомендуют уже только ЭКО по возрастному фактору. Но для ЭКО нужны яичники без кист! Поэтому вопрос, почему на фоне гормонов в норме -кисты?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 06:52
Может вам попробовать на 3 месяца оральные контрацептивы? Может сбой какой.
Платная консультация
ангелина 2018-11-29 07:17
Уже пробовали. Первый месяц после отмены все идеально -эндометрий, овуляция своя, затем сбой, причины не ясны. Даже, на дюфастоне месячные приходили гораздо раньше. Перед одобрением квоты прописали регулон, чтобы кисты ушли.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-29 07:20
Но проблема отсутствия беременности не в кистах. Попробуйте препарат актиферт вагинально.
Это особенность вашего организма. Может так он реагирует на стресс. . И на зацикленность на беременности
Платная консультация
ангелина 2018-11-29 07:34
Спасибо за внимание и за ответы!
ангелина 2018-12-11 06:45
Маргарита, добрый день! Есть свежее узи после 2х месяцев применения регулон., кистозно измененные яичники 1. СПКЯ и кистозно измененные -это один диагноз? Задержек месячных не бывает, наоборот цикл короткий. Готовлюсь к эко, поэтому пью кок.2. С яичниками больших обьемов могут не взять на эко?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-11 08:30
Возьмут скорей всего. Нет это разные состояния. Просто кистозные -это одно. А синдром -это серьёзные гормональные изменения и нарушения в строении яичника
Платная консультация
ангелина 2018-12-11 08:40
Спасибо за быстрый ответ.