Лечение при гормональной сбое

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, не могу забеременеть несколько лет, прошла обследование, оказалось, что гормональный сбой: Пролактин на 3 д. ц. 933 мед/л, Фсг 5.37 ммед/л, Лг 3.90 ммед/л, эстрадиол на 21 д. ц. 797 ммоль/л, прогестерон 30,6 нмоль/л. так же делала УЗИ в первую фазу цикла, обнаружена киста правого яичника 2 см, на левом яичника кистозные изменения. Для снижения пролактина назначен препарат Достинекс, а так же для восстановления цикла назначен Циклодинон и Утрожестан вагинально с 15 по 24 д. ц, цикл 23-25 дней. Достаточно ли данного лечения для нормализации гормонального фона? В середине цикла бывают слизистые прозрачные выделения, характерные для овуляции, но с кровью, как мне сказали, это из за не полноценной овуляции, так ли это? Очень хочу забеременеть. Так же сдавала ттг, т4 и делала УЗИ щитовидной железы-все в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2016 года

5 ответов

Добрый день, лечение, которое вам назначили адекватное, кровянистые выделения при овуляции могут быть при воспалительном процессе органов малого таза, поэтому чтобы исключить воспалительный процесс сдайте микроскопию вагинальных выделений
Платная консультация
Ольга 2016-08-23 18:41
Спасибо, а кисты образовываются из за гормонального сбоя? Не слишком ли низкий гормон ЛГ для данный фазы цикла? У меня был сальпингоофорит, я успешно прошла курс лечения, на данный момент ничего не беспокоит
Добрый день, кисты могут быть из-за гормонального сбоя и при воспалительном процессе. Низкий лг может быть при повышенном пролактине.
Платная консультация
Ольга 2016-09-04 10:26
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Достинекс курс месяц, я его уже прошла, пролактин теперь в норме. Утрожестан и Циклодинон принимаю второй месяц. В прошлом цикле все было замечательно, никакого пмс, месячные пришли в срок, никаких жалоб не было. В этом месяце во время овуляции были незащищённые половые акты, через 6 дней после овуляции была небольшая капелька крови, боли не было, до месячных осталось два дня, буквально несколько дней назад моё состояние изменилось: грудь немного набухла, иногда бывают небольшие болевые ощущения, стала реагировать на запахи, прям чувствую все очень сильно и от этих запахов воротит, во второй половине дня очень хочется спать, с аппетитом тоже что то не понятное, сладкое не хочется вообще, сладости, фрукты сладкие вызывают отвращение, повысился аппетит, но состояние какое то, хочу есть, но от того, что мутит ничего толком поесть не могу, охото только мясо, шашлык и что нибудь острое, вечерами тошнота, через неделю после овуляции потягивал левый яичников и были какие то прострелы в матке, бросает то в жар, то в холод, может ли это быть признаком беременности или это действие препарата Утрожестан? Возможны ли на фоне его приёма быть такие последствия? И уже несколько дней базальная температура тела держится 37,3-37,4
Добрый день, ваши симптомы не специфичны не для беременности не для приема утрожестана. В любом случае вам следует дождаться начала менструации и если будет задержка то на 6-7 день задержки сделайте тест на беременность, раньше тест не покажет беременность