Гормональные контрацептивы при гепатите С

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте Елена Владимировна, у меня хронический гепатит С с 1992 года, занесли во время операции при переливании крови в 2,5 года, сейчас мне 27 лет. Противовирусную терапию никогда не проводила, периодически пью гепатопротекторы. На протяжении всех лет анализы крови в пределах нормы, печеночные показатели так же в норме. По узи печени - умереные диффузные изменения, так же, 2 года назад сдавала кровь на фибротест, результат F0. Вопрос в том, можно ли мне принимать гормональный препарат Чарозетту, не спровоцирует ли прием ухудшение со стороны гепататиа? У меня было 2 операции из-за апоплексии яичника, а данный препарат предотвращает возникновение кист, приводящих к апоплексии.
Буду благодарна Вам за ответ.
Теги: противозачаточные при гепатите с, гепатит с и контрацептивы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 13:00
Елена! В инструкции к препарату нет указаний по гепатиту С. Вы можете проводить контроль аминотрансфераз 1 раз в 3 месяца. Затем 1 раз в 6 месяцев. Следить, чтобы они не повышались.
Платная консультация
Елена 2016-11-25 12:33
Спасибо за ответ, в инструкции написано что нельзя при тяжелых нарушениях функции печени, вот эта фраза меня и смущает, получается что препарат оказывает влияние на печень какис-то образом?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-27 14:00
Елена! Тяжелые нарушения печени, это высокие повышение билирубина, АЛТ, АСТ до лечения, т. е. признаки активного гепатита или цирроза печени. У вас ведь такого состояния нет!