Инфекции в гинекологии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ангина, простуды, герпес.
Здравствуйте Елена Владимировна!
Меня зовут Татьяна, мне 37 лет! Моё письмо к Вам - это крик о помощи в моей безвыходной ситуации.
В 2002 году мне удалили флегмонозный аппендицит. После операции боли в боку не прекратились и в области придатков на УЗИ обнаружили образование размером около 5 см. Точного диагноза на тот момент мне поставить так и не смогли, провели рассасывающую терапию, образование рассосалось, но боли в боку так и не прекратились. Проводились многочисленные обследования в нескольких клиниках, но диагноз поставить так и не смогли, и от безысходности я смирилась с ситуацией.
А в 2011 году боли переросли в острый живот с высокой температурой. При обследовании обнаружили воспалительную опухоль размером около 9 см, которую удалили вместе с придатками. И только после этой операции в результате гистологического обследования выяснилось, что у меня запущенный хр. Воспалительный процесс. После этой операции начались нескончаемые обострения хр. Метроэндометрита и аднексита. Проводились лабораторные исследования посевов на предмет возбудителя. Были выявлены инфекции, (Staphylococcus epidermidis, Streptococcus (B –гемолит.), Enterococcus faecalis, Streptococcus agalactiae, Escherichia coli, Candida albicans, Candida glabrata, Candida tropicalis, Pseudomonas aeruginosa, Уреаплазма и Папилломавирус -16.) Проведены многочисленные внутривенные вливания антибиотиков (цефтриаксон, цефазолин, цефотаксим, ципрофлоксацин, офлоксацин, амоксиклав, видокцин, кларитромицин, цефтазидим, гентамицин) с учётом чувствительности, которые не дают особых результатов, так как инфекции появляются через короткое время опять. Заключение иммунограмы (от 06.02.13) : синдром Т-клеточного иммунорегуляторного дисбаланса по супрессорному типу, повышенный уровень нулевых клеток и пониженный-естественных киллеров и фагоцитарной активности, что свидетельствует о дисфункции клеточного звена иммунитета). Удаление правых придатков привело к низкому антимюллерову гормону и повлекло за собой проблему бесплодия. Местные врачи поставили на мне крест. Многочисленные хождения по больницам вымотали меня в физическом и финансовом состоянии и не дали никакого результата. Лечащий врач-гинеколог, поддерживающий моё состояние настоятельно рекомендует получить консультацию инфекциониста и иммунолога, так как предполагает что причина вновь появляющихся инфекций- это нарушение какого-то звена иммунитета. Я прошу Вас помочь мне, так как я не зная, что мне уже делать, куда и к кому обращаться и на какие средства искать конец в этой истории. Очень прошу, помогите мне!
С уважением, Татьяна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-29 23:21
Татьяна! У Вас хронический сепсис исключен? Кровь на ВИЧ взята? Туберкулез исключен? Эти заболевания могут вызывать супрессию Т лимфоцитов.
Платная консультация
Татьяна 2016-01-30 12:23
Здравствуйте Елена Владимировна! Большое спасибо, что не прошли мимо моего письма! Кровь на ВИЧ я регулярно сдаю, так как регулярно госпитализируюсь в больницы с обострением хр. Метроэндометрита и аднексита. Туберкулёз-я регулярно делаю ФЛО лёгких, как и положено ежегодно. Все необходимые документы имеются. А вот насчёт хр. Сепсиса я затрудняюсь ответить, я образно понимаю, что это за заболевание, но какие обследования я должна была проводить не знаю Если подскажите, то я сделаю необходимые обследования. Пожалуйста, помогите мне. Я не выхожу из гинекологических отделений по поводу этих инфекций, мне уже удалили один из придатков, который они разрушили. У меня нет ни одного ребёнка. Удаление придатка привело к снижению овариального резерва, и добавилась теперь проблема с бесплодием. Очень буду ждать Вашего ответа!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-30 16:01
Татьяна! Нужно сдать кровь из вены на стерильность, трехкратно. Сдать мочу на флору, трехкратно.
Платная консультация
Татьяна 2016-01-30 22:19
Здравствуйте Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ! Завтра я поинтересуюсь в лабораториях по поводу этих анализов, и напишу Вам ответ. У меня ещё имеются иммунологические исследования из другой лаборатории, возможно эти отклонения о чём-либо говорят, и я их перешлю Вам.
Их 3 вида:
1) Иммунологические исследования;
2) Биохимические исследования крови;
3) Гематологические исследования;
В пункте 2 -результаты соответствуют норме. А в пункте 1 и 3 имеются отклонения.
1) Иммунологические исследования.
наименование результат отклон. Ед. изм. Нормальные знач.

Лимфоциты 1,02 (--) 10^9/л 1,26-3,35
Т-лимфоциты CD3 0,78 (--) 10^9/л 0,8-2,2
T-хелперы CD3/CD4% 64,10 (+) % 31-51
Т-цитотоксическиеCD3/CD8% 10,30 (--) % 19-37
Т-цитотоксическиеCD3/CD8 0,11 (--) 10^9/л 0,3-0,8
Иммунорегуляторный индекс CD4/CD8 6,22 (+) 1,2-2,5

Циркулирующие иммунные комплексы 9,30 ОЕд/мл
<20 ОЕд/мл- отрицательный
=20ОЕд/мл- положительный
3) Гематологические исследования
Средний объём эритроцитов(MCV) 81,0 (--) фл 82,9-98
Отн. Ширина распред. Эритр. По объёму
(коэффициент вариации) 14,5 (+) % 12,1-14,3
Лимфоциты 1,02 (--) 10^9/л 1,26-3,35
2) Биохимические исследования крови (всё в норме, но показатели передам)
Иммуноглобулины класса А 187,5 мг/дл при норме 70-400
Иммуноглобулины класса G 1346 мг/дл при норме 700-1600
Иммуноглобулины класса М 186 мг/дл при норме 40-230
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-31 19:54
Татьяна! Грубых нарушений в этих обследованиях нет.