Вопросы по-поводу гепатита

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Меня очень сильно волнует пару вопросов, которые мешают мне нормально жить постоянно вызывая чувства волнения и беспокойства.
У меня был половой контакт с девушкой, с которой я мало знаком. Половой контакт был защищенный, но были поцелуи.
Через 5-6 недель планирую сдать анализы на гепатиты и сифилис.
Но начитался в интернете о том, что гепатит Б самый опасный и всех, что он неизлечим и т. д.
Хотелось бы услышать мнение от врача, скажите пожалуйста:

1) Можно ли при раннем обнаружении гепатита Б и его лечении прожить спокойную жизнь? И означает ли наличие гепатита Б то, что если заниматься незащищенным сексом - то значит я заражу своего партнера? То есть при гепатите Б я всегда буду источник заражения для остальных?

2) Высоки ли шансы заражения через поцелуи? Я не знаю привит ли я от гепатита Б, но скорее всего нет.

3) Правда ли что в странах СНГ тяжело вести терапию с помощью каких-либо препаратов, в виду их тяжелой доступности. А те препараты что есть имеют сильные побочные действия, такие как депрессия?

Не зная ответы на вопросы тяжело справится с чувством страха перед тем, что это неизлечимое заболевание, которое приводит к осложнениям и требует постоянной терапии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2021 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 17:12
Здравствуйте!
  1. Острый гепатит В как правило не лечат, исход его практически не зависит от нас. Гепатита В много форм, есть заразные, есть нет, нужны конкретные данные.
  2. При обычных поцелуй риска нет.
  3. Неправда, везде препараты одинаковы.
  4. Нужно сделать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbsи принять решение о прививках - это самая надёжная защита.
Платная консультация
Сергей 2021-12-22 17:20
Здравствуйте, доктор! Спасибо за Ваши ответы.

Хочу у Вас уточнить, если можно.

Если я Вас правильно понял, то:

1) есть формы гепатита Б, при которых даже если применять какую-то терапию - то это может не предотвратить последствий и осложнений?

2) То есть, если человек заражен гепатитом Б (например, точно я этого не знаю), то при поцелуях с ним риска заражения нет? Ранок у меня во рту нет, только кариес есть местами

3) Через сколько можно сдать анализ от даты предполагаемого заражения?
В клинике куда я хожу есть следующие: HBsAg вируса гепатита B / HCV 1 вируса гепатита C / антитела к вирусу гепатита С. Скажите, пожалуйста, какие из них и когда я могу сдать?
Те, что Вы указали я в списке услуг клинике на сайте не нашел. Возможно, то что я написал равняется и тому что написали Вы. Слишком много в интернете всяких названий и аббревиатур, тяжело понять.

Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 17:25
  1. Есть
  2. Риска нет.
  3. Через 6 недель ПЦР крови качественно
  4. Я написал общепринятые названия. Например в лаборатории ИНВИТРО это номера 75 и 78.
Платная консультация
Сергей 2021-12-22 17:27
Последний вопрос. Скажите, пожалуйста, а риска заражения при поцелуях и у гепатита С также нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-22 17:39
Тоже нет. Риск это наркотики, незащищённый половой акт, инъекции нестерильными инструментами.
Платная консультация
Сергей 2021-12-22 17:41
Понял, спасибо Вам огромное за Ваши ответы, очень помогли. Я просто волновался что если есть кариес, даже не кариес, а один зуб частично разрушен, который нужно подлечить, то при контакте с зараженным - это всегда заражение. Нужно поменьше читать всякое в интернете. Спасибо еще раз!
Сергей 2021-12-23 18:39
Здравствуйте, Павел Андреевич!

Извините, я хотел бы у Вас еще раз спросить, прислав фото той самой области, которую я описывал, где есть разрушенный зуб. Мысль просто до конца не дает покоя, хотелось бы что Вы посмотрели и при возможности, если у Вас получится, сказали бы глядя на состояние - можно ли с таким вот состоянием слизистой было заразиться гепатитом. Напомню, что в момент поцелуев в этом месте была вставлена ватка. Сдать анализы на гепатит смогу только недели через 4, пока еще рано, слишком мало времени прошло от того момента. Скажите, если каким-то образом слюна партнерши, если вдруг предположим что у нее был гепатит, попала в эту область через ватку просочилась или еще как-то - шансы заражения сильно возрастают?
Простите за повторный вопрос, просто мысли, к сожалению, не дают покоя
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-23 18:44
Через слюну так невозможно заразиться гепатитом - там нет достаточно вируса для заражения, слюна обладает вируснейтрализующим действием, поэтому если не выпить стакан крови с втиранием в десны то нельзя заразиться. Не переживайте, опасности нет!
Платная консультация
Сергей 2021-12-23 18:47
Спасибо ОГРОМНОЕ!
Вы научили не только этому, а и тому, что не стоит читать всякие темы в интернете, где пишут что при попадании слюны даже в самую маленькую ранку - высокая вероятность заражения.
Здоровья Вам!