Гемангиома печени и тиоктовая кислота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили гемангиому печени размером 26 мм. Лечение врачом терапевтом назначено не было, так как мне сказали, что через 6 месяцев необходимо сделать контрольное УЗИ. Я принимаю гормональные контрацептивы (Димиа) непрерывно уже около двух лет. Так же мне врачом неврологом был назначен препарат тиоктовая кислота (до обнаружения гемангиомы печени). У меня два вопроса:
1. Следует ли мне отказаться от приема гормональных контрацептивов, так как они могут влиять на рост гемангиомы печени?
2. Можно ли мне начать прием тиоктовой кислоты, не повлияет ли негативно этот препарат на рост гемангиомы печени?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 15:09
Добрый день, до этого делали УЗИ? Находили гемангиому? Есть ли рост?
Какими методиками подтверждена гемангиома? (Мрт, КТ)
Причины возникновения не известны, патология мало изучена<divПоэтому фарм. Исследований мало <divТиоктовая кислота влиять на рост гемангиомы не должна <divА вот гормональные препараты могу, т. к они могут влиять на рост любого доброкачественного образования. Но опять же, таких исследований нет. <divНадо смотреть динамику роста, подтвердить гемангиому и решать вопрос с гинекологом
Ирина 2020-12-04 19:32
Здравствуйте, спасибо за ответ! УЗИ до этого делала в феврале, гемангиомы не было. Когда сделала УЗИ в ноябре, обнаружили гемангиому печени размером 26*15 мм. Врач сказала, что для того чтобы понять необходимо лечение или нет, нужно сделать повторное УЗИ через 6 месяцев, понять растёт она или нет. МРТ и КТ ещё не делала.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-05 10:57
Так и есть, потому как не ясно, она подросла так быстро или ее пропустили