Можно ли пить гормон Прогестерон при гемангиоме печени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь
Здравствуйте, у меня гемангиомы на печени. Знаю, что гормональные препараты могут способствовать появлению гемангиом. Гинеколог прописал Дуфастон (гормон прогестерон), так как очень обильные месячные в первые дни. Препарат Тазаллок не помог в этом плане никак, хоть пила 3 мес. По Узи женских органов и анализам гинекологии все отлично, а вот по уровню ферритина не особо. Был 6, через месяц приема препарата железа поднялся до 13, через два месяца опять 11. Врач говорит, что минимум должен быть 30.
Мой вопрос в том, стОит ли принимать гормон, если он может спровоцировать появление новых гемангиом печени и рост уже существующих? К какому врачу надо обратиться, чтобы понять, что за сбой в организме? Помимо этого ещё есть камни в желчном. У двух гепатологов была, у гинеколога была. Гастроэнтеролог? Кто может помочь разобраться?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-07-07 15:20
Здравствуйте.
Риск небольшой, принимать можно под контролем АЛТ и УЗИ
Платная консультация
Ирина 2021-07-11 07:59
Спасибо за быстрый ответ. Ещё был вопрос о том, к какому ещё специалисту обратиться, чтобы понять, что за сбой в организме, и надо ли переживать?