Прогестерон во время беременности, прием утроженстана

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, была на узи, срок 6 недель. Врач поставил умеренный тонус задней стенки матки, назначил при Б утрожестан 100 утро и вечер — для профилактики. (вагинально) У меня такой вопрос — лишний прогестерон организм накапливает или выводит…просто очень боюсь навредить эмбриону, тем более, ничего не болит и не тянет. Стоит ли принимать этот препарат? Слышала, что не стоит если вы носите мальчика, закладка половых органов произойдет не правильно. Доктор, как мне быть? Я спрашиваю потому, что запуталась. Два врача и два разных мнения. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2015 года

10 ответов

По данным гипертонуса на УЗИ препараты прогестерона не назначаются. Существует 3 четких показания для назначения препаратов прогестерона (утрожестана): 2 и более выкидышей в анамнезе, недостаточность лютеиновой фазы установленная до беременности, беременность в программе ЭКО или вылеченное бесплодие. Препараты прогестерона можно не использовать.
Дина 2015-08-31 14:47
Спасибо вам большое! Значит я могу его отменить? Негативных последствий до эмбриона не будет? Она мне его назначила для подстраховки беременности, хотя прогестерон в норме. Если произошел переизбыток, это скажется как нибудь на эмбриончике? И можно еще вопросик. Сделала узи(не было сердцебиения) повторно сделала узи через неделю (уже было видно) не повлияло ли такое частое узи на эмбрион? Просто пропали все признаки беременности.
Если вы уже начали прием прогестерона, то отменять его необходимо постепенно, по 1 таблетке в неделю. Главное избегать резких скачков прогестерона в организме. Не забывайте согласовывать все лечение со своим лечащим врачом, так как он за вас несет ответственность.
Дина 2015-08-31 15:23
Доктор, а к чему могут привести резкие скачки прогестерона в организме? И пожалуйста ответьте на мой вопрос про узи, переживаю
Нет данных о патологическом влиянии на закладку и развитие эмбриона частого проведения УЗИ. Резкие скачки прогестерона могут привести к прерыванию беременности (не повышение, а именно резкое снижение).
Дина 2015-08-31 15:42
Спасибо большое. Мне врач посоветовала прекратить применение этого препарата. Я его принимала всего лишь 2 дня. Сказала, , что от двух раз ничего не будет, но не подошел, что делать. Доктор, вы согласны с мнением моего врача? Мне можно не переживать, что всего лишь разок прогестерон резко повысился, а потом понизился. Т. к резко прекратила принимать?
2 дня приема на общий уровень прогестерона в организме не должны повлиять, не переживайте.
Дина 2015-08-31 16:19
Спасибо. Скажите пожалуйста, как правильно измерять базальную температуру при беременности на 6й неделе беременности? И какая температура должна быть? Хочу для подстраховки
Не занимайтесь ерундой. Вам не зачем измерять базальную температуру. Больше гуляйте на свежем воздухе, старайтесь сильно не переживать и не нервничать.
Дина 2015-08-31 17:04
Хорошо. Не буду. Спасибо за совет) Просто первая беременность, и я очень сильно переживаю. Всего лишь 6 недель а я уже успела сделать 2 узи и попить эти сомнительные гормоны. Так и не покидает та мысль, что у ребеночка что-то пошло не так из-за моих глупостей.,