Фитоэстрогены и ФКМ
Спрашивает: Леля
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический аднексит, эндоцервикоз, нарушение гормонального фона в связи с возрастом, миома, ФКМ, множественные мелкие кисты шейки матки и молочных желез, гипертиреоз, МКБ, начальная стенокардия напряжения.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Объясните, пожалуйста, могу ли я принимать фитоэстрогены и препараты ПНЖК без риска для здоровья, если после недельного приема таблеток "Циклим" у меня обострилась ФКМ, грудь "встала", затвердела и одна даже покраснела. После этого не смогла даже пройти маммографию, так как были сильные болезненные ощущения при нажатии на обе молочные железы: врач, увидев, как я молчу и по лицу текут слезы, просто прекратил обследование.
Неприятные ощущения в груди, как перед циклом, почувствовала и после двухдневного приема льняного масла.
Или все это была случайность - сказать не могу. Экспериментировать во второй раз просто боюсь.
Все отменила, но хочется попринимать подобные препараты, они очень мне нужны как предотвращение дальнейшего старения (морщины, вялость и дряблость кожи, отсутствие полового влечения), так и в комплексном лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Что интересно - прием аптечных препаратов Омега-3 и Омега-6 прошел практически без отрицательных последствий. Помогите, пожалуйста, - в чем причина такой реакции организма и можно ли эти препараты чем-то заменить.
Спасибо.
Теги: можно ли пить фитоэстрогены при фкм, можно ли принимать фитоэстрогены при мастопатии, фитоэстрогены и мастопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

14 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-26 14:40
Здравствуйте! Без последствий для своего организма ни одна нормальная женщина не может их принимать, так как прием данных препаратов может привести к обострению ФКМ и появлению доброкачественных опухолей (кисты или фиброаденомы), а так же тяжелому гормональному сбою. Перед приемом данных препаратов вам необходим убедиться, что у вас нет ни каких гормональных нарушений для этого проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень ваших гормонов в крови. Омега-3 и 6 практически безвредны для применения, так как является незаменимыми аминокислотами, которые входят в состав рыбы и некоторых овощей. Ваши же препараты содержат женский гормон.