Гормон ТТГ, отклонение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, уровень гормона ТТГ - 0,6 в мМЕд/л при указанной норме 0,3-4 и узловой зоб - это тиреотоксикоз? Может ли тиреотоксикоз вызывать гипервентиляцию? Какое лечение должно применяться и насколько это опасно для организма? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-14 15:19
Здравствуйте, Мария.
Вы сдавали анализ крови только на ТТГ? Т4 свободный не контролировали? Если да, то укажите также и его результаты.
Что конкретно Вас беспокоит по самочувствию?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2016-04-15 09:53
Гормон Т4 своб. - 18,5 Пмоль/л при норме 10,0-25,0. Сейчас каждый день беспокоят затруднения дыхания, одышка, гипервентиляция, тревога и страхи смерти. Кардиолог поставила диагноз "ВСД" и "Тревожный синдром" (ЭКГ в норме). Пульмонолог ничего серьезного в грудной клетке не прослушала, направила на спирографию (еще пока не сходила).
Мария 2016-04-15 09:55
Принимаю Афобазол уже 2-ой месяц, но не очень помогает
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-15 12:26
Мария, функция Вашей щитовидной железы сейчас абсолютно нормальна, о тиреотоксикозе мы не говорим совершенно. Вам необходимо продолжать обследование и лечение у пульмонолога и невролога.
Мой личный совет -- сходите также и к психотерапевту, порой это эффективнее всего.
С уважением, Надежда Сергеевна.