Гомоцистеин

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 мес.
Здравствуйте, после выписки из перинатального центра ребенку поставлен диагноз: гиперметионинемия, вторичная митохондриальная дисфункция. Рекомендовано: витамин В6, фолиевая кислота, свечи "Корилип". В возрасте 6-ти месяцев прошли повторное обследование в МГЦ. На фоне нормальных показателей б/х крови было выявлено значительное повышение уровня гомоцистеина (10,52мкмоль/л). Рекомендовано: соблюдение мамой и ребенком диетотерапии, препарат Р-5-Р, Смар-Омега, Стомак Суппорт(единственный препарат, который мы не принимали). В год мы снова сдали кровь на гомоцистеин. Результат неутешительный-11,02. Нам снова назначают Стомак Суппорт+Убихинон композитум+кардонат. В чем заключается причина такого высокого уровня гомоцистеина, так ли он опасен, если общее состояние ребенка удовлетворительное? Играет ли роль тот факт, что ребенок находится на грудном вскармливании и ночных кормлений накануне сдачи анализа мы не отменяли, т. е. интервал составил около 3,5-4 часов? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 мая 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-29 08:28
Здравствуйте,
Юлия, зачем и почему начали делать все эти анализы?
Что беспокоит ребенка?
Платная консультация
Юлия 2017-05-31 22:50
Здравствуйте. Ребенок родился на 34 неделе беременности на фоне тяжелой формы преэклампсии. Основной диагноз при выписке из роддома был поставлен врачом-генетиком. Дословно: Поздний неонатальный сепсис. Синдром воспалительного ответа. Врожденное нарушение обмена серосодержащих аминокислот: гиперметионинемия, вторичная митохондриальная дисфункция. Респираторный дистресс синдром 3 ст. ДН 2ст. Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ранний востановительный период, среднетяжелое течение.
Весь первый год нас наблюдали кардиолог, сурдолог, офтальмолог, невропатолог и, генетик, в том числе. У остальных специалистов замечаний к нам не было. И я, как мама, вижу, что сын развивается нормально. Но рекомендации врача-генетика мы стараемся выполнять - плохие анализы настораживают. Еще у сыночка колобомы радужки на обоих глазах. Они едва заметны, но из-за них генетик направляет нас сдавать кровь на кариотип. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-01 11:03
На основании чего врачем-генетиком были поставлены эти диагнозы - "Врожденное нарушение обмена серосодержащих аминокислот: гиперметионинемия, вторичная митохондриальная дисфункция"?
Если были анализы, то дайте фото заключения.
Платная консультация
Юлия 2017-06-02 07:58
Здравствуйте, первичного результата анализов на руках у меня нет, он находится в нашей медкарте в МГЦ. Видела его один раз, знаю, что там повышение по 4 показателям. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-02 08:59
Юлия, без заключения консультация не возможна.
Но позволю себе поделиться общим впечатлением, сложившимся у меня. Думаю, что Вы вовлечены в бессмысленные обследования и ребенку поставлены не существующие диагнозы.

Главным критерием должен быть сам ребенок. Если рост и развитие не отличаются от нормы, то не нужны никакие обследования. И уж точно не нужны все эти непонятные БАДы.
Повышенный гомоцистеин может быть маркером железо дефицита. Усиленно лечить гомоцистеин не надо. Попробуйте найти грамотного педиатра и откорректировать железо.

Думаю, что генетик вам не нужен.
Платная консультация
Юлия 2017-06-02 10:35
Наталия Петровна, я очень Вам признательна за ответ. Вы подтвердили мои подозрения и я жалею, что не нашла Вас раньше! Успехов Вам в работе и всего самого наилучшего!