Гнилостный, тухлый запах кала

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте, беспокоит ужасный запах кала у ребёнка. В год сын перебол норовирусной инфекцией, после лечения, не сразу, т. е. через какое то время у ребёнка появился гнилостный, тухлый запах кала. Сдавали анализ на дисбактериоз выявили клебсиеллу окситока -? вылечили,
Теперь её нет, но появился энтеробактер, который врач сказала лечить не нужно. Рекомендации были следующие: креон+ лактоза беби если давали молочку, далее хофитол, а Результата ноль, по цвету кал бывает разный: светло-коричневый, темно-коричневый, желтоватый с мелкой слизью (как правило после кисломолочных и молочных продуктов) иногда видны непереваренные частички овощей. Посоветуйте, что нам делать, как избавится от этой проблемы, запах просто невыносимый, может по мимо этого проблемы с флорой и не хватает каких то полезных бактерий? В целом ребёнка ничего не беспокоит, запоры бывают очень редко (кал как у козленка) горошком. В туалет ходит каждый день, бывает 1 раз и 2-3 раза. Сформированый.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 06:23
Здравствуйте, Мария! Более вероятно, что созраняется избыточный рост Условно-патогенной флоры в кишечнике. Анализы достаточно старые, нужно сделать свежий посев кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, глиадину, УЗИ ОБП. Сейчас стараться кормить ребёнка по диете стола 5, убрать цельное молоко хлебные дрожжевые продукты, принимать можно лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день между едой на 5-7дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мария 2019-02-13 21:40
Спасибо большое Наталья Евгеньевна, все сделаем как вы посоветовали!